Passer au contenu

PARLINFO

 

Alexa McDonough

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1944-08-11

Lieu de naissance :  Ottawa, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  travailleuse sociale

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 152 jours (11 années, 4 mois, 12 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Halifax Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Élue
Halifax Nouveau Parti démocratique 2000-11-27 Élue
Halifax Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Élue
Halifax Nouveau Parti démocratique 1997-06-02 Élue
Halifax Nouveau Parti démocratique 1979-05-22 Défaite
Halifax Nouveau Parti démocratique 1980-02-18 Défaite

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 1997-06-02 - 2008-10-13

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agence de promotion économique du Canada atlantique Région du Canada atlantique 2007-09-27 - 2008-10-13
Ressources humaines et Développement des compétences Éducation post secondaire 2004-07-22 - 2006-01-22
Premier ministre du Canada Premier ministre 1997-06-02 - 2003-02-03
Affaires étrangères et du Commerce international Affaires étrangères 2003-02-04 - 2007-09-26
Affaires étrangères et du Commerce international Asie-Pacifique 2006-02-14 - 2008-10-13
Affaires étrangères et du Commerce international Asie-Pacifique 2004-07-22 - 2005-01-30
Affaires étrangères et du Commerce international Europe centrale et orientale et Moyen-Orient 2002-04-18 - 2003-02
Affaires étrangères et du Commerce international Droits de la personne au niveau international (par intérim) 2004-04-16 - 2004-06-27
Affaires étrangères et du Commerce international Amérique latine et Afrique 2006-02-14 - 2008-10-13
Affaires étrangères et du Commerce international Amérique latine et Afrique 2004-07-22 - 2005-01-30
Affaires étrangères et du Commerce international Développement international 2006-02-14 - 2008-10-13
Affaires étrangères et du Commerce international Développement international 2003-02-04 - 2004-06-27
Affaires étrangères et du Commerce international ACDI 2006-02-14 - 2008-11-16
Affaires étrangères et du Commerce international ACDI 2003-02-04 - 2004-06-27
Affaires étrangères et du Commerce international Coopération internationale 2006-02-14 - 2008-11-16
Défense nationale Promotion de la paix 2007-09-27 - 2008-10-13
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Nouveau Parti démocratique Chef de parti 1995-10-14 - 2003-01-24

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Nouveau Parti démocratique Nouvelle-Écosse 1981-10-06 - 1995-10-20
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Halifax-Fairview Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse 1993-05-25 - 1995-10-20
Halifax-Chebucto Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse 1981-10-06 - 1993-05-24
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse Nouvelle-Écosse 1981-10-06 - 1995-10-20
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Chef du Nouveau Parti démocratique Nouvelle-Écosse 1980-11-16 - 1994-11-19

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The allocation of people to jobs: research outline. [Halifax, N.S.: Dalhousie University, Institute of Public Affairs]; 68 leaves. 1978

Commentary [Building women's leadership in Atlantic Canada]. Atlantis. 27:140 Spring 2003

Un cadre pour l'avenir du Canada. [Ottawa: Nouveau parti démocratique]; 46 p. 1997

Atlantic Canada Opportunities Agency: disguising development dollars?. Newfoundland Lifestyle Business. 6:46 July 1987

Foreword. In: Just making change: the 100 percent, honest to goodness truth about our user unfriendly financial system and how to escape it / editor, Lorne Nystrom; contributors: John Anderson ... [et al.]. Ottawa: True North Press; p. 17-20 2000

Strength-oriented family treatment: a comparison of the nature and extent of focus on family strengths in casework treatment of multi-problem and fee-paying families in a family service setting. Thesis (MSW) -- Maritime School of Social Work and Acadia University; 105 leaves. 1967

Challenging the elites: new-found confidence spurs voters to change the face of federal politics. Atlantic Progress. 5:38 May 1998

Responses to. Canadian Dimension. 28 (5):6 Oct. 1994

A framework for Canada's future. [Ottawa: New Democratic Party]; 36 p. 1997

The labour force recruitment and selection strategies of service-sector establishments in Nova Scotia. 1st draft. [Halifax, N.S.]: Dalhousie University, Institute of Public Affairs; 40 leaves. 1981

Senator Ruth was warning us, not chiding us. In: Speaking truth to power : a reader on Canadian women's inequality / edited by Trish Hennessey and Ed Finn. Ottawa: Canadian Centre for Policy Alternatives; p. 51-4. c2010

Fighting the good fight [to re-establish the NDP as a force in federal politics]. Policy Options = Options politiques. 24:75 Feb. 2003

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 152 jours (11 années, 4 mois, 12 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Halifax Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Élue
Halifax Nouveau Parti démocratique 2000-11-27 Élue
Halifax Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Élue
Halifax Nouveau Parti démocratique 1997-06-02 Élue
Halifax Nouveau Parti démocratique 1979-05-22 Défaite
Halifax Nouveau Parti démocratique 1980-02-18 Défaite

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 1997-06-02 - 2008-10-13

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agence de promotion économique du Canada atlantique Région du Canada atlantique 2007-09-27 - 2008-10-13
Ressources humaines et Développement des compétences Éducation post secondaire 2004-07-22 - 2006-01-22
Premier ministre du Canada Premier ministre 1997-06-02 - 2003-02-03
Affaires étrangères et du Commerce international Affaires étrangères 2003-02-04 - 2007-09-26
Affaires étrangères et du Commerce international Asie-Pacifique 2006-02-14 - 2008-10-13
Affaires étrangères et du Commerce international Asie-Pacifique 2004-07-22 - 2005-01-30
Affaires étrangères et du Commerce international Europe centrale et orientale et Moyen-Orient 2002-04-18 - 2003-02
Affaires étrangères et du Commerce international Droits de la personne au niveau international (par intérim) 2004-04-16 - 2004-06-27
Affaires étrangères et du Commerce international Amérique latine et Afrique 2006-02-14 - 2008-10-13
Affaires étrangères et du Commerce international Amérique latine et Afrique 2004-07-22 - 2005-01-30
Affaires étrangères et du Commerce international Développement international 2006-02-14 - 2008-10-13
Affaires étrangères et du Commerce international Développement international 2003-02-04 - 2004-06-27
Affaires étrangères et du Commerce international ACDI 2006-02-14 - 2008-11-16
Affaires étrangères et du Commerce international ACDI 2003-02-04 - 2004-06-27
Affaires étrangères et du Commerce international Coopération internationale 2006-02-14 - 2008-11-16
Défense nationale Promotion de la paix 2007-09-27 - 2008-10-13
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Nouveau Parti démocratique Chef de parti 1995-10-14 - 2003-01-24

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Nouveau Parti démocratique Nouvelle-Écosse 1981-10-06 - 1995-10-20
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Halifax-Fairview Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse 1993-05-25 - 1995-10-20
Halifax-Chebucto Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse 1981-10-06 - 1993-05-24
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse Nouvelle-Écosse 1981-10-06 - 1995-10-20
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Chef du Nouveau Parti démocratique Nouvelle-Écosse 1980-11-16 - 1994-11-19

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The allocation of people to jobs: research outline. [Halifax, N.S.: Dalhousie University, Institute of Public Affairs]; 68 leaves. 1978

Commentary [Building women's leadership in Atlantic Canada]. Atlantis. 27:140 Spring 2003

Un cadre pour l'avenir du Canada. [Ottawa: Nouveau parti démocratique]; 46 p. 1997

Atlantic Canada Opportunities Agency: disguising development dollars?. Newfoundland Lifestyle Business. 6:46 July 1987

Foreword. In: Just making change: the 100 percent, honest to goodness truth about our user unfriendly financial system and how to escape it / editor, Lorne Nystrom; contributors: John Anderson ... [et al.]. Ottawa: True North Press; p. 17-20 2000

Strength-oriented family treatment: a comparison of the nature and extent of focus on family strengths in casework treatment of multi-problem and fee-paying families in a family service setting. Thesis (MSW) -- Maritime School of Social Work and Acadia University; 105 leaves. 1967

Challenging the elites: new-found confidence spurs voters to change the face of federal politics. Atlantic Progress. 5:38 May 1998

Responses to. Canadian Dimension. 28 (5):6 Oct. 1994

A framework for Canada's future. [Ottawa: New Democratic Party]; 36 p. 1997

The labour force recruitment and selection strategies of service-sector establishments in Nova Scotia. 1st draft. [Halifax, N.S.]: Dalhousie University, Institute of Public Affairs; 40 leaves. 1981

Senator Ruth was warning us, not chiding us. In: Speaking truth to power : a reader on Canadian women's inequality / edited by Trish Hennessey and Ed Finn. Ottawa: Canadian Centre for Policy Alternatives; p. 51-4. c2010

Fighting the good fight [to re-establish the NDP as a force in federal politics]. Policy Options = Options politiques. 24:75 Feb. 2003