Passer au contenu

PARLINFO

 

Mike Allen

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1960-11-20

Lieu de naissance :  Fredericton, Nouveau-Brunswick, Canada

Profession | Occupation :  directeur, expert-conseil en gestion

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Burnaby--Coquitlam Parti progressiste-conservateur 1965-11-08 Défait
Tobique--Mactaquac Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Défait
Tobique--Mactaquac Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Tobique--Mactaquac Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Tobique--Mactaquac Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources naturelles Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité sur le projet de loi C-38 (partie 3) du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Burnaby--Coquitlam Parti progressiste-conservateur 1965-11-08 Défait
Tobique--Mactaquac Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Défait
Tobique--Mactaquac Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Tobique--Mactaquac Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Tobique--Mactaquac Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources naturelles Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité sur le projet de loi C-38 (partie 3) du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)