Passer au contenu

PARLINFO

 

Massimo Pacetti

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1962-08-22

Lieu de naissance :  Montréal, Québec, Canada

Profession | Occupation :  entrepreneur, comptable

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 907 jours (13 années, 5 mois, 7 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Saint-Léonard--Saint-Michel Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu
Saint-Léonard--Saint-Michel Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu
Saint-Léonard--Saint-Michel
Nomination de M. Gagliano au poste d'ambassadeur au Danemark, 15-1-2002
Parti libéral du Canada 2002-05-13
(Élection partielle)
Élu
Saint-Léonard--Saint-Michel Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu
Saint-Léonard--Saint-Michel Parti libéral du Canada 2006-01-23 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Indépendant 2014-11-05 - 2015-10-18
Parti libéral du Canada 2002-05-13 - 2014-11-04

Fonctions à titre de parlementaire

Whip
Portefeuille Mandat
Whip adjoint du Parti libéral 2011-06-01 - 2013-08-20
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Tourisme 2014-01-23 - 2014-11-04
Industrie Petites entreprises 2014-01-23 - 2014-11-04
Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec 2011-06-01 - 2014-11-04
Patrimoine canadien Sports 2013-08-21 - 2014-11-04
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 2006-02-23 - 2007-01-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances Président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des finances Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des finances Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des finances Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des finances Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité mixte permanent de l'examen de la réglementation Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du commerce international Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des langues officielles Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des comptes publics Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité sur les questions relatives à l'examen du Bureau du Commissaire à la vie privée du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité concernant les dénonciateurs du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des finances Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité de liaison Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur le projet de loi C-28 du Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Commission scolaire de Montréal Conseil scolaire Commissaire d'école
Commission scolaire de la Pointe-de-l'Île
1998 - 2002

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 907 jours (13 années, 5 mois, 7 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Saint-Léonard--Saint-Michel Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu
Saint-Léonard--Saint-Michel Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu
Saint-Léonard--Saint-Michel
Nomination de M. Gagliano au poste d'ambassadeur au Danemark, 15-1-2002
Parti libéral du Canada 2002-05-13
(Élection partielle)
Élu
Saint-Léonard--Saint-Michel Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu
Saint-Léonard--Saint-Michel Parti libéral du Canada 2006-01-23 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Indépendant 2014-11-05 - 2015-10-18
Parti libéral du Canada 2002-05-13 - 2014-11-04

Fonctions à titre de parlementaire

Whip
Portefeuille Mandat
Whip adjoint du Parti libéral 2011-06-01 - 2013-08-20
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Tourisme 2014-01-23 - 2014-11-04
Industrie Petites entreprises 2014-01-23 - 2014-11-04
Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec 2011-06-01 - 2014-11-04
Patrimoine canadien Sports 2013-08-21 - 2014-11-04
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 2006-02-23 - 2007-01-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances Président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des finances Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des finances Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des finances Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des finances Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité mixte permanent de l'examen de la réglementation Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du commerce international Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des langues officielles Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des comptes publics Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité sur les questions relatives à l'examen du Bureau du Commissaire à la vie privée du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité concernant les dénonciateurs du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des finances Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité de liaison Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur le projet de loi C-28 du Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Commission scolaire de Montréal Conseil scolaire Commissaire d'école
Commission scolaire de la Pointe-de-l'Île
1998 - 2002