Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Rob Moore, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1974-05-14

Lieu de naissance :  Gander, Terre-Neuve, Canada

Profession | Occupation :  conseiller en politique, avocat

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 130 jours (11 années, 3 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Fundy Royal Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Fundy Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Fundy Royal Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Fundy--Royal Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Défait
Fundy Royal Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Fundy Royal Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Agence de promotion économique du Canada atlantique) 2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre d'État (Petite entreprise et Tourisme) 2010-01-19 - 2011-05-17
Ministre régional
Région Mandat
Terre-Neuve-et-Labrador 2013-07-15 - 2015-11-03
Nouveau-Brunswick 2013-07-15 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de la Justice 2006-02-07 - 2010-01-18
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agence de promotion économique du Canada atlantique Agence de promotion économique du Canada atlantique 2018-09-07 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2005-02-22 - 2005-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du patrimoine canadien Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité législatif chargé du projet de loi C-38 Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité sur le processus de nomination à la magistrature fédérale du Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-27 Loi modifiant le Code criminel (délinquants dangereux et engagement de ne pas troubler l’ordre public) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-35 Loi modifiant le Code criminel (renversement du fardeau de la preuve relativement à la mise en liberté en cas d'infraction mettant en jeu une arme à feu) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité législatif chargé du projet de loi C-31 Loi modifiant le Code criminel, la Loi sur la corruption d'agents publics étrangers et la Loi sur l'identification des criminels et une autre loi en conséquence Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi modifiant le Code criminel et d’autres lois en conséquence Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires sociales Membre 2010-01-19 - 2011-01-03
Affaires sociales Membre 2011-01-04 - 2011-05-17
Administration publique, (Sous-comité) Membre 2012-09-13 - 2013-07-14
Prospérité économique Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Sous-comité du Conseil du Trésor sur l'Administration publique Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Conseil du trésor Membre suppléant 2013-07-15 - 2015-11-03

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 130 jours (11 années, 3 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Fundy Royal Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Fundy Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Fundy Royal Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Fundy--Royal Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Défait
Fundy Royal Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Fundy Royal Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Agence de promotion économique du Canada atlantique) 2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre d'État (Petite entreprise et Tourisme) 2010-01-19 - 2011-05-17
Ministre régional
Région Mandat
Terre-Neuve-et-Labrador 2013-07-15 - 2015-11-03
Nouveau-Brunswick 2013-07-15 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de la Justice 2006-02-07 - 2010-01-18
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agence de promotion économique du Canada atlantique Agence de promotion économique du Canada atlantique 2018-09-07 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2005-02-22 - 2005-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du patrimoine canadien Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité législatif chargé du projet de loi C-38 Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité sur le processus de nomination à la magistrature fédérale du Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-27 Loi modifiant le Code criminel (délinquants dangereux et engagement de ne pas troubler l’ordre public) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-35 Loi modifiant le Code criminel (renversement du fardeau de la preuve relativement à la mise en liberté en cas d'infraction mettant en jeu une arme à feu) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité législatif chargé du projet de loi C-31 Loi modifiant le Code criminel, la Loi sur la corruption d'agents publics étrangers et la Loi sur l'identification des criminels et une autre loi en conséquence Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi modifiant le Code criminel et d’autres lois en conséquence Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires sociales Membre 2010-01-19 - 2011-01-03
Affaires sociales Membre 2011-01-04 - 2011-05-17
Administration publique, (Sous-comité) Membre 2012-09-13 - 2013-07-14
Prospérité économique Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Sous-comité du Conseil du Trésor sur l'Administration publique Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Conseil du trésor Membre suppléant 2013-07-15 - 2015-11-03