Passer au contenu

PARLINFO

 

Chris Charlton

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1963-07-04

Lieu de naissance :  Dortmund, Allemagne

Profession | Occupation :  experte-conseil en affaires publiques, assistante à l'enseignement, directrice, conseillère politique

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Hamilton Mountain Nouveau Parti démocratique 1997-06-02 Défaite
Hamilton Mountain Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Défaite
Hamilton Mountain Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élue
Hamilton Mountain Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Élue
Hamilton Mountain Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Whip
Portefeuille Mandat
Whip du N.P.D. 2011-05-26 - 2012-04-18
Whip adjointe du N.P.D. 2007-10-17 - 2011-05-25
Whip en chef de l'Opposition 2011-05-26 - 2012-04-18
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Pensions 2006-02-14 - 2008-10-13
Ressources humaines et Développement des compétences Ressources humaines et Développement des compétences 2012-04-18 - 2013-08-12
Ressources humaines et Développement des compétences Aînés 2006-02-14 - 2008-10-13
Ressources humaines et Développement des compétences Travail 2008-11-17 - 2011-05-01
Industrie Industrie 2013-08-13 - 2014-03-19
Ressources naturelles Ressources naturelles 2014-03-20 - 2015-01-22
Ressources naturelles Énergie 2014-03-20 - 2015-01-22
Transports Société canadienne des postes 2010-05-03 - 2011-05-01
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Finances Finances 2008-11-17 - 2011-05-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du comité mixte permanent de l'examen de la réglementation Coprésident(e) 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des ressources naturelles Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du Code régissant les conflits d'intérêts des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité des cadeaux en vertu du Code régissant les conflits d'intérêts des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Coprésident(e) 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Coprésident(e) 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentante du caucus du Nouveau Parti démocratique
2011-06-07 - 2012-04-19

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Obstruction in Ontario and the House of Commons. Canadian Parliamentary Review. 20 (3):21-8 Autumn 1997

L'obstruction en Ontario et à la Chambre des communes. Revue parlementaire canadienne. 20 (3):21-8 automne 1997

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Hamilton Mountain Nouveau Parti démocratique 1997-06-02 Défaite
Hamilton Mountain Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Défaite
Hamilton Mountain Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élue
Hamilton Mountain Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Élue
Hamilton Mountain Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Whip
Portefeuille Mandat
Whip du N.P.D. 2011-05-26 - 2012-04-18
Whip adjointe du N.P.D. 2007-10-17 - 2011-05-25
Whip en chef de l'Opposition 2011-05-26 - 2012-04-18
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Pensions 2006-02-14 - 2008-10-13
Ressources humaines et Développement des compétences Ressources humaines et Développement des compétences 2012-04-18 - 2013-08-12
Ressources humaines et Développement des compétences Aînés 2006-02-14 - 2008-10-13
Ressources humaines et Développement des compétences Travail 2008-11-17 - 2011-05-01
Industrie Industrie 2013-08-13 - 2014-03-19
Ressources naturelles Ressources naturelles 2014-03-20 - 2015-01-22
Ressources naturelles Énergie 2014-03-20 - 2015-01-22
Transports Société canadienne des postes 2010-05-03 - 2011-05-01
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Finances Finances 2008-11-17 - 2011-05-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du comité mixte permanent de l'examen de la réglementation Coprésident(e) 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des ressources naturelles Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du Code régissant les conflits d'intérêts des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité des cadeaux en vertu du Code régissant les conflits d'intérêts des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Coprésident(e) 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Coprésident(e) 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentante du caucus du Nouveau Parti démocratique
2011-06-07 - 2012-04-19

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Obstruction in Ontario and the House of Commons. Canadian Parliamentary Review. 20 (3):21-8 Autumn 1997

L'obstruction en Ontario et à la Chambre des communes. Revue parlementaire canadienne. 20 (3):21-8 automne 1997