Passer au contenu

PARLINFO

 

Rick Borotsik

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1950-09-08

Lieu de naissance :  Brandon, Manitoba, Canada

Profession | Occupation :  homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 583 jours (7 années, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Brandon--Souris Parti progressiste-conservateur 1997-06-02 Élu
Brandon--Souris Parti progressiste-conservateur 2000-11-27 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-02-02 - 2004-06-27
Parti progressiste-conservateur 1997-06-02 - 2004-02-01

Fonctions à titre de parlementaire

Président de caucus
Portefeuille Mandat
Président du caucus du Parti progressiste-conservateur 1998-04-02 - 2001-01-16
Whip
Portefeuille Mandat
Whip du Parti progressiste-conservateur du Canada 2001-01-17 - 2001-09-18
Whip du Parti progressiste-conservateur du Canada 2002-04-10 - 2003-06-01
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Commission canadienne du blé 1998-01-26 - 2004-02-01
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 1998-01-26 - 2004-02-01
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires indiennes et Nord canadien 2001-01-17 - 2001-09-18
Diversification de l'économie de l'Ouest Diversification de l'économie de l'Ouest 1998-01-26 - 2000-11-26
Ressources naturelles Ressources naturelles 2003-09-10 - 2004-02-01
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 1998-01-26 - 2005-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité sur l'étude du sport au Canada du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des finances Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du calendrier parlementaire du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité de la révision des limites des circonscriptions électorales du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Manitoba 2007-05-22 - 2011-10-04
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Brandon Ouest Assemblée législative du Manitoba 2007-05-22 - 2011-10-04
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Manitoba Manitoba 2007-05-22 - 2011-10-04

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Brandon Gouvernement municipal Conseiller
Élu 1978, 1981 et 1984
1978 - 1989-01-01
Brandon Gouvernement municipal Maire
Élu 1989, 1992 et 1995
1989 - 1997

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Agriculture needs federal support. Western Producer. 76(7):7 Nov. 26, 1998

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 583 jours (7 années, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Brandon--Souris Parti progressiste-conservateur 1997-06-02 Élu
Brandon--Souris Parti progressiste-conservateur 2000-11-27 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-02-02 - 2004-06-27
Parti progressiste-conservateur 1997-06-02 - 2004-02-01

Fonctions à titre de parlementaire

Président de caucus
Portefeuille Mandat
Président du caucus du Parti progressiste-conservateur 1998-04-02 - 2001-01-16
Whip
Portefeuille Mandat
Whip du Parti progressiste-conservateur du Canada 2001-01-17 - 2001-09-18
Whip du Parti progressiste-conservateur du Canada 2002-04-10 - 2003-06-01
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Commission canadienne du blé 1998-01-26 - 2004-02-01
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 1998-01-26 - 2004-02-01
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires indiennes et Nord canadien 2001-01-17 - 2001-09-18
Diversification de l'économie de l'Ouest Diversification de l'économie de l'Ouest 1998-01-26 - 2000-11-26
Ressources naturelles Ressources naturelles 2003-09-10 - 2004-02-01
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 1998-01-26 - 2005-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité sur l'étude du sport au Canada du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des finances Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du calendrier parlementaire du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité de la révision des limites des circonscriptions électorales du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Manitoba 2007-05-22 - 2011-10-04
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Brandon Ouest Assemblée législative du Manitoba 2007-05-22 - 2011-10-04
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Manitoba Manitoba 2007-05-22 - 2011-10-04

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Brandon Gouvernement municipal Conseiller
Élu 1978, 1981 et 1984
1978 - 1989-01-01
Brandon Gouvernement municipal Maire
Élu 1989, 1992 et 1995
1989 - 1997

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Agriculture needs federal support. Western Producer. 76(7):7 Nov. 26, 1998