Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Jim Karygiannis, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1955-05-02

Lieu de naissance :  Athènes, Grèce

Profession | Occupation :  ingénieur industriel, homme d'affaires

Notes : D'origine hellénique.

Expérience politique fédérale

Années de service : 9 263 jours (25 années, 4 mois, 10 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Scarborough--Agincourt Parti libéral du Canada 1997-06-02 Élu
Scarborough--Agincourt Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu
Scarborough--Agincourt Parti libéral du Canada 1993-10-25 Élu
Scarborough--Agincourt Parti libéral du Canada 2006-01-23 Élu
Scarborough--Agincourt Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu
Scarborough--Agincourt Parti libéral du Canada 2000-11-27 Élu
Scarborough--Agincourt Parti libéral du Canada 1988-11-21 Élu
Scarborough--Agincourt Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1988-11-21 - 2014-04-01

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Transports 2004-07-20 - 2005-10-06
Secrétaire parlementaire du ministre des Ressources humaines et du Développement des compétences et ministre responsable du Renouveau démocratique 2005-10-07 - 2006-02-05
Secrétaire parlementaire du ministre des Transports particulièrement chargé du transport et de l'environnement 2003-12-12 - 2004-07-19
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Anciens combattants Anciens combattants 2013-08-21 - 2014-03-23
Patrimoine canadien Multiculturalisme 2011-06-01 - 2013-08-20
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Multiculturalisme et de la Citoyenneté Multiculturalisme et de la Citoyenneté 1990-09-01 - 1993
Transports Transports 2006-02-23 - 2006-05-29
Petites entreprises et Tourisme Petites entreprises 1989-02 - 1990-09
Revenu national Revenu national 1990-09 - 1993
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des anciens combattants Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des transports Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des transports Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif sur le projet de loi C-56 Loi modifiant la Loi sur les prêts aux petites entreprises Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent du multiculturalisme et de la citoyenneté Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1992-01-01)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Toronto Gouvernement municipal Conseiller 2014-10-27 -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 9 263 jours (25 années, 4 mois, 10 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Scarborough--Agincourt Parti libéral du Canada 1997-06-02 Élu
Scarborough--Agincourt Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu
Scarborough--Agincourt Parti libéral du Canada 1993-10-25 Élu
Scarborough--Agincourt Parti libéral du Canada 2006-01-23 Élu
Scarborough--Agincourt Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu
Scarborough--Agincourt Parti libéral du Canada 2000-11-27 Élu
Scarborough--Agincourt Parti libéral du Canada 1988-11-21 Élu
Scarborough--Agincourt Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1988-11-21 - 2014-04-01

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Transports 2004-07-20 - 2005-10-06
Secrétaire parlementaire du ministre des Ressources humaines et du Développement des compétences et ministre responsable du Renouveau démocratique 2005-10-07 - 2006-02-05
Secrétaire parlementaire du ministre des Transports particulièrement chargé du transport et de l'environnement 2003-12-12 - 2004-07-19
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Anciens combattants Anciens combattants 2013-08-21 - 2014-03-23
Patrimoine canadien Multiculturalisme 2011-06-01 - 2013-08-20
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Multiculturalisme et de la Citoyenneté Multiculturalisme et de la Citoyenneté 1990-09-01 - 1993
Transports Transports 2006-02-23 - 2006-05-29
Petites entreprises et Tourisme Petites entreprises 1989-02 - 1990-09
Revenu national Revenu national 1990-09 - 1993
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des anciens combattants Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des transports Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des transports Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif sur le projet de loi C-56 Loi modifiant la Loi sur les prêts aux petites entreprises Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent du multiculturalisme et de la citoyenneté Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1992-01-01)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Toronto Gouvernement municipal Conseiller 2014-10-27 -