Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Deepak Obhrai, C.P.

Député actuel - Calgary Forest Lawn, Alberta

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1950-07-05

Lieu de naissance :  Oldeani, Tanzanie

Profession | Occupation :  homme d'affaires

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-947-4566
  Télécopieur: 613-947-4569
  Courriel : Deepak.Obhrai@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

525 - 28ième rue sud-est, bureau 225
Calgary, Alberta
T2A 6W9
  Téléphone: 403-207-3030
  Télécopieur: 403-207-3035
  Courriel : Deepak.Obhrai@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 7 900 jours (21 années, 7 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Calgary-Est Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Calgary Forest Lawn Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Calgary-Est Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu
Calgary-Est Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Calgary-Est Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Calgary-Est Parti réformiste du Canada 1997-06-02 Élu
Calgary-Est Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti réformiste du Canada 1997-06-02 - 2000-03-26
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-03-27 - 2003-12-11
Parti progressiste-conservateur 2003-12-12 - 2004-02-01
Parti conservateur du Canada 2004-02-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires étrangères et de la ministre de la Coopération internationale 2010-11-05 - 2011-01-29
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires étrangères et de la ministre de la Coopération internationale 2008-03-20 - 2008-11-06
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires étrangères et des Droits internationaux de la personne 2013-09-19 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires étrangères et ministre de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique 2006-02-07 - 2007-10-08
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires étrangères 2007-10-09 - 2008-03-19
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires étrangères 2011-01-30 - 2011-03-26
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires étrangères 2011-05-25 - 2013-09-18
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Multiculturalisme 2004-07-22 - 2005-12
Patrimoine canadien Multiculturalisme 2003-06-23 - 2004-01-21
Affaires étrangères et du Commerce international Commerce extérieur 1999-10-08 - 2000-11-26
Affaires étrangères, Commerce et Développement Développement international 2015-11-20 - 2016-07-17
Affaires étrangères et du Commerce international ACDI 2001-01-05 - 2004-06-27
Affaires étrangères et du Commerce international Coopération internationale 2001-06-18 - 2004-06-27
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 1997-06-20 - 1998-06-16
Bureau du Conseil privé Conseil privé 1998-06-16 - 1999-10
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 1998-06-16 - 1999-10
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Vice-président 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité des droits de la personne et du développement international du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité des droits de la personne et du développement international du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité des droits de la personne et du développement international du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité spécial sur la modernisation et l'amélioration de la procédure à la Chambre des communes Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-30 - 1998-10-01)

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-947-4566
  Télécopieur: 613-947-4569
  Courriel : Deepak.Obhrai@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

525 - 28ième rue sud-est, bureau 225
Calgary, Alberta
T2A 6W9
  Téléphone: 403-207-3030
  Télécopieur: 403-207-3035
  Courriel : Deepak.Obhrai@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 7 900 jours (21 années, 7 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Calgary-Est Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Calgary Forest Lawn Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Calgary-Est Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu
Calgary-Est Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Calgary-Est Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Calgary-Est Parti réformiste du Canada 1997-06-02 Élu
Calgary-Est Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti réformiste du Canada 1997-06-02 - 2000-03-26
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-03-27 - 2003-12-11
Parti progressiste-conservateur 2003-12-12 - 2004-02-01
Parti conservateur du Canada 2004-02-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires étrangères et de la ministre de la Coopération internationale 2010-11-05 - 2011-01-29
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires étrangères et de la ministre de la Coopération internationale 2008-03-20 - 2008-11-06
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires étrangères et des Droits internationaux de la personne 2013-09-19 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires étrangères et ministre de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique 2006-02-07 - 2007-10-08
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires étrangères 2007-10-09 - 2008-03-19
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires étrangères 2011-01-30 - 2011-03-26
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires étrangères 2011-05-25 - 2013-09-18
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Multiculturalisme 2004-07-22 - 2005-12
Patrimoine canadien Multiculturalisme 2003-06-23 - 2004-01-21
Affaires étrangères et du Commerce international Commerce extérieur 1999-10-08 - 2000-11-26
Affaires étrangères, Commerce et Développement Développement international 2015-11-20 - 2016-07-17
Affaires étrangères et du Commerce international ACDI 2001-01-05 - 2004-06-27
Affaires étrangères et du Commerce international Coopération internationale 2001-06-18 - 2004-06-27
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 1997-06-20 - 1998-06-16
Bureau du Conseil privé Conseil privé 1998-06-16 - 1999-10
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 1998-06-16 - 1999-10
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Vice-président 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité des droits de la personne et du développement international du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité des droits de la personne et du développement international du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité des droits de la personne et du développement international du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité spécial sur la modernisation et l'amélioration de la procédure à la Chambre des communes Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-30 - 1998-10-01)