Passer au contenu

PARLINFO

 

Donald Paul Wood

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1933-03-22

Lieu de naissance :  Charlottetown, Île-du-Prince-Édouard, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  2015-07-07 (82 ans)

Profession | Occupation :  agriculteur, commentateur, homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 728 jours (1 année, 11 mois, 28 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Malpeque
Démission de M. MacLean, 20-10-1976
Parti libéral du Canada 1977-05-24
(Élection partielle)
Élu
Malpeque Parti libéral du Canada 1968-06-25 Défait
Malpeque Parti libéral du Canada 1979-05-22 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1977-05-24 - 1979-05-21
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Expansion économique régionale 1977-10-01 - 1979-03-26
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent de l'agriculture Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent des prévisions budgétaires en général Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent des comptes publics Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent des transports et des communications Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent des comptes publics Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent de l'agriculture Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent des comptes publics Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)

Expérience politique fédérale

Années de service : 728 jours (1 année, 11 mois, 28 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Malpeque
Démission de M. MacLean, 20-10-1976
Parti libéral du Canada 1977-05-24
(Élection partielle)
Élu
Malpeque Parti libéral du Canada 1968-06-25 Défait
Malpeque Parti libéral du Canada 1979-05-22 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1977-05-24 - 1979-05-21
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Expansion économique régionale 1977-10-01 - 1979-03-26
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent de l'agriculture Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent des prévisions budgétaires en général Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent des comptes publics Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent des transports et des communications Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent des comptes publics Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent de l'agriculture Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent des comptes publics Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)