Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Bernard Valcourt, C.P., c.r.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1952-02-18

Lieu de naissance :  Saint-Quentin, Nouveau-Brunswick, Canada

Profession | Occupation :  avocat, notaire

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 969 jours (13 années, 7 mois, 8 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Madawaska--Victoria Parti progressiste-conservateur 1984-09-04 Élu
Madawaska--Restigouche Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Madawaska--Victoria Parti progressiste-conservateur 1988-11-21 Élu
Madawaska--Restigouche Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Madawaska--Victoria Parti progressiste-conservateur 1993-10-25 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 - 2015-10-18
Parti progressiste-conservateur 1984-09-04 - 1993-10

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre associé de la Défense nationale 2012-07-04 - 2013-02-21
Ministre des Affaires autochtones et du développement du Nord canadien 2013-02-22 - 2015-11-03
Ministre d'Emploi et Immigration et ministre du Travail
Ministre désigné des Ressources humaines et du Travail
1993-06-25 - 1993-11-03
Ministre de l'Emploi et de l'Immigration 1991-04-21 - 1993-06-24
Ministre des Consommateurs et des Sociétés
Démission.
1989-01-30 - 1989-07-04
Ministre de la Santé nationale et du Bien-être social 1993-06-18 - 1993-06-24
Ministre des Pêches et des Océans 1990-02-23 - 1991-04-20
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Agence de promotion économique du Canada atlantique) (la Francophonie)
Valcourt fut délégué par le décret C.P. 2011-578 du 18 mai 2011, ministre d'État auprès du ministre chargé de l'application de la Loi sur l'Agence de promotion économique du Canada atlantique et du ministre des Affaires étrangères, devant porter le titre de ministre d'État (Agence de promotion économique du Canada atlantique) (la Francophonie). Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération
2011-05-18 - 2013-02-21
Ministre d'état des Petites entreprises et du Tourisme 1986-06-30 - 1989-01-29
Ministre d'État (Affaires indiennes et du Nord canadien) 1987-08-27 - 1989-01-29
Ministre régional
Région Mandat
Nouveau-Brunswick 1993-06-25 - 1993-11
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre du Revenu national 1985-11-25 - 1986-06-29
Secrétaire parlementaire du ministre d'État chargé des Sciences et de la Technologie 1984-11-01 - 1985-11-24
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comité permanent des prévisions budgétaires en général Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-59 Loi concernant les douanes Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-91 Loi constituant le Tribunal de la concurrence et modifiant la Loi relative aux enquêtes sur les coalitions et la Loi sur les banques et apportant des modifications corrélatives à d'autres lois Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-81 Loi modifiant le Code criminel (loteries) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-71 Loi modifiant le Tarif des douanes Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-80 Loi modifiant la Loi sur la taxe d'accise et la Loi sur l'accise et modifiant d'autres lois en conséquence Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-79 Loi prévoyant une indemnité aux déposants de la Banque Commerciale du Canada, de la Compagnie de Placements Hypothécaires CCB et de Norbanque relativement aux dépôts non assurés Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-55 Loi modifiant la Loi sur l'immigration de 1976 Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Projet de loi C-84 Loi modifiant la Loi de l'impôt sur le revenu et la législation connexe et modifiant le Régime de pensions du Canada, la Loi de 1971 sur l'assurance-chômage, la Loi sur l'administration financière et la Loi de l'impôt sur les revenus pétroliers Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi S-6 Loi de mise en œuvre d'un accord conclu entre le Canada et l'Union des Républiques Socialistes Soviétiques, d'une convention conclue entre le Canada et la République Coopérative de la Guyanne, ainsi que d'un accord conclu entre le Canada et l'Inde, en vue d'éviter les doubles impositions en matière d'impôts sur le revenu Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-82 Loi modifiant la Loi de l'impôt sur les revenus pétroliers et la Loi de l'impôt sur le revenu Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-65 Loi modifiant la Loi sur la Gendarmerie royale du Canada et d'autres lois en conséquence Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-72 Loi modifiant la législation relative à l'impôt sur le revenu et, de façon connexe, la Loi sur la Cour canadienne de l'impôt Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-86 Loi modifiant la Loi sur la Société d'assurance-dépôts du Canada Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur les projets de loi C-67 Loi modifiant la Loi sur la libération conditionnelle de détenus et la Loi sur les pénitenciers et C-68 Loi modifiant la Loi sur la libération conditionnelle de détenus, la Loi sur les pénitenciers, la Loi sur les prisons et les maisons de correction et le Code criminel Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-49 Loi modifiant le Code criminel en matière de prostitution Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-62 Loi concernant l'équité en matière d'emploi Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-255 Loi imposant certaines exigences en matière de rapports sur les régimes publics de pensions et modifiant certaines lois en conséquence Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Politique économique et commerce Vice-président 1991-04-21 - 1993-01-03
Affaires sociales Vice-président 2013-07-15 - 2015-11-03
Développement économique et régional Membre 1986-07-04 - 1989-01-29
Opérations gouvernmentales Membre 1986-07-04 - 1986-09-14
Conseil du Trésor Membre 1986-07-04 - 1988-04-19
Privatization, réglementation et opérations Membre 1986-09-15 - 1989-01-29
Législation et Planification parlementaire Membre 1988-04-20 - 1989-01-29
Développement social Membre 1988-04-20 - 1989-01-29
Priorités et planification Membre 1989-01-30 - 1993-06-24
Examen des dépenses Membre 1989-01-30 - 1993-01-03
Communications Membre 1989-01-30 - 1993-01-03
Politique économique Membre 1989-01-30 - 1991-04-20
Environnement Membre 1990-03-20 - 1991-04-20
Politique étrangère et défense Membre 1991-04-21 - 1993-06-24
Opérations Membre 1991-04-21 - 1993-11-03
Sécurité et Renseignements Membre 1991-04-21 - 1993-06-24
Comité spécial du Conseil Membre 1989-01-30 - 1990-03-19
Unité canadienne et négociations constitutionnelles Membre 1991-04-21 - 1993-01-03
Comité exécutif sur le Commerce Membre 1990-03-20 - 1991-04-20
Ressources humaines et affaires sociales et légales Membre 1991-04-21 - 1993-01-03
Politique économique et de l'Environnement Membre 1993-06-25 - 1993-11-03
Politique sociale Membre 1993-06-25 - 1993-11-03
Conseil du trésor Membre 2011-05-18 - 2013-07-14
Affaires étrangères et de la défense Membre 2011-05-18 - 2013-02-21
Affaires sociales Membre 2013-02-22 - 2013-07-14
Priorités et planification Membre 2013-07-15 - 2015-11-03

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Nouveau-Brunswick 1995-05-14 - 1999-06-06
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Edmunston Assemblée législative du Nouveau-Brunswick 1995-09-11 - 1999-06-06
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Nouveau-Brunswick Nouveau-Brunswick 1995-09-11 - 1999-06-06
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Chef de l'Opposition Nouveau-Brunswick 1995-05-14 - 1997-10-17
Chef du Parti progressiste-conservateur (Provincial) Nouveau-Brunswick 1995-05-14 - 1997-10-17

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Intellectual property and Canada. Retail Merchandising. 41(3):5 May 1989

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 969 jours (13 années, 7 mois, 8 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Madawaska--Victoria Parti progressiste-conservateur 1984-09-04 Élu
Madawaska--Restigouche Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Madawaska--Victoria Parti progressiste-conservateur 1988-11-21 Élu
Madawaska--Restigouche Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Madawaska--Victoria Parti progressiste-conservateur 1993-10-25 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 - 2015-10-18
Parti progressiste-conservateur 1984-09-04 - 1993-10

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre associé de la Défense nationale 2012-07-04 - 2013-02-21
Ministre des Affaires autochtones et du développement du Nord canadien 2013-02-22 - 2015-11-03
Ministre d'Emploi et Immigration et ministre du Travail
Ministre désigné des Ressources humaines et du Travail
1993-06-25 - 1993-11-03
Ministre de l'Emploi et de l'Immigration 1991-04-21 - 1993-06-24
Ministre des Consommateurs et des Sociétés
Démission.
1989-01-30 - 1989-07-04
Ministre de la Santé nationale et du Bien-être social 1993-06-18 - 1993-06-24
Ministre des Pêches et des Océans 1990-02-23 - 1991-04-20
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Agence de promotion économique du Canada atlantique) (la Francophonie)
Valcourt fut délégué par le décret C.P. 2011-578 du 18 mai 2011, ministre d'État auprès du ministre chargé de l'application de la Loi sur l'Agence de promotion économique du Canada atlantique et du ministre des Affaires étrangères, devant porter le titre de ministre d'État (Agence de promotion économique du Canada atlantique) (la Francophonie). Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération
2011-05-18 - 2013-02-21
Ministre d'état des Petites entreprises et du Tourisme 1986-06-30 - 1989-01-29
Ministre d'État (Affaires indiennes et du Nord canadien) 1987-08-27 - 1989-01-29
Ministre régional
Région Mandat
Nouveau-Brunswick 1993-06-25 - 1993-11
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre du Revenu national 1985-11-25 - 1986-06-29
Secrétaire parlementaire du ministre d'État chargé des Sciences et de la Technologie 1984-11-01 - 1985-11-24
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comité permanent des prévisions budgétaires en général Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-59 Loi concernant les douanes Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-91 Loi constituant le Tribunal de la concurrence et modifiant la Loi relative aux enquêtes sur les coalitions et la Loi sur les banques et apportant des modifications corrélatives à d'autres lois Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-81 Loi modifiant le Code criminel (loteries) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-71 Loi modifiant le Tarif des douanes Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-80 Loi modifiant la Loi sur la taxe d'accise et la Loi sur l'accise et modifiant d'autres lois en conséquence Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-79 Loi prévoyant une indemnité aux déposants de la Banque Commerciale du Canada, de la Compagnie de Placements Hypothécaires CCB et de Norbanque relativement aux dépôts non assurés Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-55 Loi modifiant la Loi sur l'immigration de 1976 Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Projet de loi C-84 Loi modifiant la Loi de l'impôt sur le revenu et la législation connexe et modifiant le Régime de pensions du Canada, la Loi de 1971 sur l'assurance-chômage, la Loi sur l'administration financière et la Loi de l'impôt sur les revenus pétroliers Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi S-6 Loi de mise en œuvre d'un accord conclu entre le Canada et l'Union des Républiques Socialistes Soviétiques, d'une convention conclue entre le Canada et la République Coopérative de la Guyanne, ainsi que d'un accord conclu entre le Canada et l'Inde, en vue d'éviter les doubles impositions en matière d'impôts sur le revenu Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-82 Loi modifiant la Loi de l'impôt sur les revenus pétroliers et la Loi de l'impôt sur le revenu Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-65 Loi modifiant la Loi sur la Gendarmerie royale du Canada et d'autres lois en conséquence Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-72 Loi modifiant la législation relative à l'impôt sur le revenu et, de façon connexe, la Loi sur la Cour canadienne de l'impôt Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-86 Loi modifiant la Loi sur la Société d'assurance-dépôts du Canada Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur les projets de loi C-67 Loi modifiant la Loi sur la libération conditionnelle de détenus et la Loi sur les pénitenciers et C-68 Loi modifiant la Loi sur la libération conditionnelle de détenus, la Loi sur les pénitenciers, la Loi sur les prisons et les maisons de correction et le Code criminel Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-49 Loi modifiant le Code criminel en matière de prostitution Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-62 Loi concernant l'équité en matière d'emploi Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-255 Loi imposant certaines exigences en matière de rapports sur les régimes publics de pensions et modifiant certaines lois en conséquence Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Politique économique et commerce Vice-président 1991-04-21 - 1993-01-03
Affaires sociales Vice-président 2013-07-15 - 2015-11-03
Développement économique et régional Membre 1986-07-04 - 1989-01-29
Opérations gouvernmentales Membre 1986-07-04 - 1986-09-14
Conseil du Trésor Membre 1986-07-04 - 1988-04-19
Privatization, réglementation et opérations Membre 1986-09-15 - 1989-01-29
Législation et Planification parlementaire Membre 1988-04-20 - 1989-01-29
Développement social Membre 1988-04-20 - 1989-01-29
Priorités et planification Membre 1989-01-30 - 1993-06-24
Examen des dépenses Membre 1989-01-30 - 1993-01-03
Communications Membre 1989-01-30 - 1993-01-03
Politique économique Membre 1989-01-30 - 1991-04-20
Environnement Membre 1990-03-20 - 1991-04-20
Politique étrangère et défense Membre 1991-04-21 - 1993-06-24
Opérations Membre 1991-04-21 - 1993-11-03
Sécurité et Renseignements Membre 1991-04-21 - 1993-06-24
Comité spécial du Conseil Membre 1989-01-30 - 1990-03-19
Unité canadienne et négociations constitutionnelles Membre 1991-04-21 - 1993-01-03
Comité exécutif sur le Commerce Membre 1990-03-20 - 1991-04-20
Ressources humaines et affaires sociales et légales Membre 1991-04-21 - 1993-01-03
Politique économique et de l'Environnement Membre 1993-06-25 - 1993-11-03
Politique sociale Membre 1993-06-25 - 1993-11-03
Conseil du trésor Membre 2011-05-18 - 2013-07-14
Affaires étrangères et de la défense Membre 2011-05-18 - 2013-02-21
Affaires sociales Membre 2013-02-22 - 2013-07-14
Priorités et planification Membre 2013-07-15 - 2015-11-03

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Nouveau-Brunswick 1995-05-14 - 1999-06-06
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Edmunston Assemblée législative du Nouveau-Brunswick 1995-09-11 - 1999-06-06
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Nouveau-Brunswick Nouveau-Brunswick 1995-09-11 - 1999-06-06
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Chef de l'Opposition Nouveau-Brunswick 1995-05-14 - 1997-10-17
Chef du Parti progressiste-conservateur (Provincial) Nouveau-Brunswick 1995-05-14 - 1997-10-17

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Intellectual property and Canada. Retail Merchandising. 41(3):5 May 1989