Passer au contenu

PARLINFO

 

Russ Hiebert

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1969-02-08

Lieu de naissance :  Steinbach, Manitoba, Canada

Profession | Occupation :  procureur, homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 130 jours (11 années, 3 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2015-10-27
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire de la ministre des Affaires intergouvernementales et ministre de la Diversification de l’économie de l’Ouest canadien 2007-10-10 - 2008-11-06
Secrétaire parlementaire du ministre de la Défense nationale 2006-02-07 - 2007-10-09
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires intergouvernementales et ministre de la Diversification de l'économie de l'Ouest canadien 2006-02-07 - 2007-10-09
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'accès à l'information, de la protection des renseignements personnels et de l'éthique Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 130 jours (11 années, 3 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2015-10-27
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire de la ministre des Affaires intergouvernementales et ministre de la Diversification de l’économie de l’Ouest canadien 2007-10-10 - 2008-11-06
Secrétaire parlementaire du ministre de la Défense nationale 2006-02-07 - 2007-10-09
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires intergouvernementales et ministre de la Diversification de l'économie de l'Ouest canadien 2006-02-07 - 2007-10-09
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'accès à l'information, de la protection des renseignements personnels et de l'éthique Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)