Passer au contenu

PARLINFO

 

Brian Masse

Député actuel - Windsor-Ouest, Ontario

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1968-07-09

Lieu de naissance :  Windsor, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  professeur, coordonnateur de programme

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-1541
  Télécopieur: 613-992-5397
  Courriel : Brian.Masse@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1398, Avenue Ouellette, bureau 2
Windsor, Ontario
N8X 1J8
  Téléphone: 519-255-1631
  Télécopieur: 519-255-7913
  Courriel : Brian.Masse@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 883 jours (16 années, 1 mois, 9 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Windsor-Ouest Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élu
Windsor-Ouest Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Élu
Windsor-Ouest Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu
Windsor-Ouest Nouveau Parti démocratique 2002-05-13
(Élection partielle)
Élu
Windsor-Ouest Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu
Windsor-Ouest Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2002-05-13 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Grands Lacs 2018-01-31 -  
Sciences et Recherche 2006-02-14 - 2007-09-26
Compétitivité et nouvelle économie 2006-02-14 - 2007-09-26
Transports 2007-09-27 - 2008-11-16
Affaires urbaines 2003-02-04 - 2004-01-21
Politique de l'automobile 2008-11-17 - 2011-06-01
Industrie 2008-11-17 - 2011-05-25
Commerce international 2011-11-01 - 2012-04-18
Commerce transfrontalier Canado-américain 2012-04-19 - 2015-11-11
Porte continentale Ontario-Québec 2012-04-19 - 2013-08-12
Services canadiens à la frontière 2012-04-19 - 2013-08-12
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario 2013-08-13 - 2015-11-11
Grands Lacs 2013-08-13 - 2015-11-11
Consommation 2006-02-14 - 2007-09-26
Tourisme 2015-01-23 - 2015-11-11
Développement économique 2015-11-12 -  
Innovation 2015-11-12 -  
Revenu national 2003-02-04 - 2004-07-21
Industrie 2002-06-11 - 2007-09-26
Politique de l'automobile 2004-07-22 - 2007-09-26
Sciences, Recherche et Développement 2003-02-04 - 2006-02-13
Douanes 2004-07-22 - 2006-02-13
Commerce transfrontalier Canado-américain 2002-06-11 - 2011-06-01
Services canadiens à la frontière 2004-07-22 - 2011-06-01
Porte-parole adjoint / associé
Champ de responsabilité Mandat
Politique de l'automobile 2007-09-27 - 2008-11-16
Commerce transfrontalier Canado-américain 2011-06-02 - 2012-04-18
Services canadiens à la frontière 2011-06-02 - 2012-04-18
TGV 2011-06-02 - 2012-04-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Coprésident(e) 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du comité mixte permanent de l'examen de la réglementation Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du commerce international Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de l'industrie, des ressources naturelles, des sciences et de la technologie Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité sur l'industrie de l'automobile au Canada du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi modifiant le Code criminel et d’autres lois en conséquence Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Municipalité de Windsor Gouvernement municipal Conseiller 1997-11-01 - 2002-05-12

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-1541
  Télécopieur: 613-992-5397
  Courriel : Brian.Masse@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1398, Avenue Ouellette, bureau 2
Windsor, Ontario
N8X 1J8
  Téléphone: 519-255-1631
  Télécopieur: 519-255-7913
  Courriel : Brian.Masse@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 883 jours (16 années, 1 mois, 9 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Windsor-Ouest Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élu
Windsor-Ouest Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Élu
Windsor-Ouest Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu
Windsor-Ouest Nouveau Parti démocratique 2002-05-13
(Élection partielle)
Élu
Windsor-Ouest Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu
Windsor-Ouest Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2002-05-13 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Grands Lacs 2018-01-31 -  
Sciences et Recherche 2006-02-14 - 2007-09-26
Compétitivité et nouvelle économie 2006-02-14 - 2007-09-26
Transports 2007-09-27 - 2008-11-16
Affaires urbaines 2003-02-04 - 2004-01-21
Politique de l'automobile 2008-11-17 - 2011-06-01
Industrie 2008-11-17 - 2011-05-25
Commerce international 2011-11-01 - 2012-04-18
Commerce transfrontalier Canado-américain 2012-04-19 - 2015-11-11
Porte continentale Ontario-Québec 2012-04-19 - 2013-08-12
Services canadiens à la frontière 2012-04-19 - 2013-08-12
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario 2013-08-13 - 2015-11-11
Grands Lacs 2013-08-13 - 2015-11-11
Consommation 2006-02-14 - 2007-09-26
Tourisme 2015-01-23 - 2015-11-11
Développement économique 2015-11-12 -  
Innovation 2015-11-12 -  
Revenu national 2003-02-04 - 2004-07-21
Industrie 2002-06-11 - 2007-09-26
Politique de l'automobile 2004-07-22 - 2007-09-26
Sciences, Recherche et Développement 2003-02-04 - 2006-02-13
Douanes 2004-07-22 - 2006-02-13
Commerce transfrontalier Canado-américain 2002-06-11 - 2011-06-01
Services canadiens à la frontière 2004-07-22 - 2011-06-01
Porte-parole adjoint / associé
Champ de responsabilité Mandat
Politique de l'automobile 2007-09-27 - 2008-11-16
Commerce transfrontalier Canado-américain 2011-06-02 - 2012-04-18
Services canadiens à la frontière 2011-06-02 - 2012-04-18
TGV 2011-06-02 - 2012-04-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Coprésident(e) 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du comité mixte permanent de l'examen de la réglementation Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du commerce international Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de l'industrie, des ressources naturelles, des sciences et de la technologie Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité sur l'industrie de l'automobile au Canada du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi modifiant le Code criminel et d’autres lois en conséquence Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Municipalité de Windsor Gouvernement municipal Conseiller 1997-11-01 - 2002-05-12