Passer au contenu

PARLINFO

 

Larry Miller

Député actuel - Bruce--Grey--Owen Sound, Ontario

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1956-07-21

Lieu de naissance :  Wiarton, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  agriculteur, éleveur

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-5191
  Télécopieur: 613-952-0979
  Courriel : Larry.Miller@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1131, 2e Avenue Est, bureau 208
Owen Sound, Ontario
N4K 2J1
  Téléphone: 519-371-1059
  Télécopieur: 519-371-1752
  Courriel : larry.miller.c1@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 317 jours (14 années, 6 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Bruce--Grey--Owen Sound Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Bruce--Grey--Owen Sound Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Bruce--Grey--Owen Sound Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Grey--Bruce--Owen Sound Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Bruce--Grey--Owen Sound Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique 2016-09-15 - 2017-08-29
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique et Protection civile 2016-10-16 - 2017-08-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité sur la salubrité des aliments du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du commerce international Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Sécurité publique et nationale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2017-09-18 - 2018-09-18)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-19 -  )

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Canton de Keppel Gouvernement municipal Préfet adjoint 1994 - 1996
Canton de Keppel Gouvernement municipal Préfet 1997 - 1999
Comté de Grey Gouvernement régional Conseiller 2000 - 2001
Canton de Keppel Gouvernement municipal Conseiller 1991 - 1993
Georgian Bluffs Gouvernement municipal Maire 2000 - 2004-06

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-5191
  Télécopieur: 613-952-0979
  Courriel : Larry.Miller@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1131, 2e Avenue Est, bureau 208
Owen Sound, Ontario
N4K 2J1
  Téléphone: 519-371-1059
  Télécopieur: 519-371-1752
  Courriel : larry.miller.c1@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 317 jours (14 années, 6 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Bruce--Grey--Owen Sound Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Bruce--Grey--Owen Sound Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Bruce--Grey--Owen Sound Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Grey--Bruce--Owen Sound Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Bruce--Grey--Owen Sound Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique 2016-09-15 - 2017-08-29
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique et Protection civile 2016-10-16 - 2017-08-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité sur la salubrité des aliments du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du commerce international Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Sécurité publique et nationale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2017-09-18 - 2018-09-18)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-19 -  )

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Canton de Keppel Gouvernement municipal Préfet adjoint 1994 - 1996
Canton de Keppel Gouvernement municipal Préfet 1997 - 1999
Comté de Grey Gouvernement régional Conseiller 2000 - 2001
Canton de Keppel Gouvernement municipal Conseiller 1991 - 1993
Georgian Bluffs Gouvernement municipal Maire 2000 - 2004-06