Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Jean-Claude Rivest

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1943-01-27

Lieu de naissance :  L'Assomption, Québec, Canada

Profession | Occupation :  conseiller politique principal

Expérience politique fédérale

Années de service : 7 997 jours (21 années, 10 mois, 23 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Stadacona Parti progressiste-conservateur 1993-03-11 - 2015-01-31 Martin Brian Mulroney

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1993-03-11 - 2004-06-01
Indépendant 2004-06-02 - 2015-01-31
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des langues officielles Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-04-22 - 2004-05-23)
Comité permanent des langues officielles Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-04-22 - 2004-05-23)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité spécial sur le Projet de loi C-20 Clarté formulée par la Cour suprême du Canada dans son avis sur le Renvoi sur la sécession du Québec Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des droits de la personne Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 39e législature, 2e session
(2007-11-01 - 2008-09-07)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-11 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2012-12-12 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-01-30)
Comité permanent des langues officielles Membre 37e législature, 3e session
(2004-04-22 - 2004-05-23)
Comité spécial sur le projet de loi C-110 Loi concernant les modifications constitutionnelles Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité spécial sur le projet de loi C-110 Loi concernant les modifications constitutionnelles Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des droits de la personne Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des droits de la personne Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des finances nationales Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti libéral Québec 1979-04-30 - 1985-12-01
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Jean-Talon Assemblée nationale du Québec 1979-04-30 - 1985-12-01
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée nationale du Québec Québec 1979-04-30 - 1985-12-01

Expérience politique fédérale

Années de service : 7 997 jours (21 années, 10 mois, 23 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Stadacona Parti progressiste-conservateur 1993-03-11 - 2015-01-31 Martin Brian Mulroney

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1993-03-11 - 2004-06-01
Indépendant 2004-06-02 - 2015-01-31
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des langues officielles Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-04-22 - 2004-05-23)
Comité permanent des langues officielles Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-04-22 - 2004-05-23)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité spécial sur le Projet de loi C-20 Clarté formulée par la Cour suprême du Canada dans son avis sur le Renvoi sur la sécession du Québec Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des droits de la personne Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 39e législature, 2e session
(2007-11-01 - 2008-09-07)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-11 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2012-12-12 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-01-30)
Comité permanent des langues officielles Membre 37e législature, 3e session
(2004-04-22 - 2004-05-23)
Comité spécial sur le projet de loi C-110 Loi concernant les modifications constitutionnelles Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité spécial sur le projet de loi C-110 Loi concernant les modifications constitutionnelles Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des droits de la personne Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des droits de la personne Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des finances nationales Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti libéral Québec 1979-04-30 - 1985-12-01
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Jean-Talon Assemblée nationale du Québec 1979-04-30 - 1985-12-01
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée nationale du Québec Québec 1979-04-30 - 1985-12-01