Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Gary Goodyear, C.P., F.C.C.S.S.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1958-03-10

Lieu de naissance :  Cambridge, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  chiropraticien, chroniqueur, administrateur (services de santé)

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 130 jours (11 années, 3 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Cambridge Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Cambridge Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Cambridge Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Cambridge Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Cambridge Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d’État (Sciences et Technologie) (Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario) 2009-08-25 - 2013-07-14
Ministre d’État (Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario) 2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre d’État (Sciences et Technologie) 2008-10-30 - 2009-08-24
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité de la sécurité sur la colline du Parlement du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des langues officielles Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité des formulaires de déclaration en vertu du Code régissant les conflits d'intérêts des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du Code régissant les conflits d'intérêts des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Environnement et Sécurité énergétique Membre 2008-10-30 - 2011-05-17
Prospérité économique Membre 2011-05-18 - 2015-11-03

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 130 jours (11 années, 3 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Cambridge Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Cambridge Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Cambridge Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Cambridge Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Cambridge Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d’État (Sciences et Technologie) (Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario) 2009-08-25 - 2013-07-14
Ministre d’État (Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario) 2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre d’État (Sciences et Technologie) 2008-10-30 - 2009-08-24
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité de la sécurité sur la colline du Parlement du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des langues officielles Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité des formulaires de déclaration en vertu du Code régissant les conflits d'intérêts des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du Code régissant les conflits d'intérêts des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Environnement et Sécurité énergétique Membre 2008-10-30 - 2011-05-17
Prospérité économique Membre 2011-05-18 - 2015-11-03