Passer au contenu

PARLINFO

 

Joseph Bernard Royal Neil Galipeau

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1947-01-05

Lieu de naissance :  Saint-Isidore, Ontario, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  2018-01-27 (71 ans)

Profession | Occupation :  conseiller, directeur d'entreprise, homme d'affaires

Notes : Petit-fils de Louis Galipeau (1867-1938), préfet de l'ancien Canton de Plantagenet-Sud (Ontario).
Petit-fils d'Omer Lacasse (1899-1985), conseiller de l'ancien Canton de Cumberland (Ontario).
Neveu de Joseph-Édouard Galipeau (1899-1992), conseiller de l'ancien Canton de Cumberland (Ontario).
Neveu et filleul de Bernard Galipeau (1926-2014), conseiller de l'ancien Canton de Plantagenet-Sud (Ontario).
Neveu de Léon Nicholas (1925-1998), conseiller de l'ancien Canton de Plantagenet-Sud (Ontario).
Neveu de Raymond Galipeau (1921-1988), président de l'ancien village policé de Saint-Isidore-de-Prescott (Ontario).
Cousin d'Arthur Parisien, (1905-2002), sous-préfet de l'ancien Canton de Gloucester.
Cousin de Réal Lalonde (1934-2000), ancien maire de Saint-Isidore (Ontario).

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Ottawa--Orléans Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Ottawa--Orléans Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Ottawa--Orléans Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Orléans Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 - 2015-10-18
Vice-président des comités pléniers
Portefeuille Mandat
Vice-président des comités pléniers 2006-04-05 - 2008-11-20
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des anciens combattants Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Coprésident(e) 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité mixte permanent de l'examen de la réglementation Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-32 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Coprésident(e) 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Coprésident(e) 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Gloucester Municipal Government Conseiller municipal 1982-12 - 1985-11-30

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Dialogue de sourds sur l'unité canadienne. [Ottawa: s.n.]; 4 p. 1997

Secrets of the Gloucester tax revolt: fourteen easy lessons on how to increase a city operating budget by 50% in four years: a presentation to the Honourable John Eakins, Minister of Municipal Affairs, Queen's Park, Toronto/written by Royal Galipeau. Gloucester: D. Beamish, G.R. Morris, R. Galipeau, J. West; 1 v. (various pagings) 1989

Deliver more winning proposals - try walking in your client's shoes. Canadian Consulting Engineer. 25 (7):26 July 1983

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Ottawa--Orléans Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Ottawa--Orléans Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Ottawa--Orléans Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Orléans Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 - 2015-10-18
Vice-président des comités pléniers
Portefeuille Mandat
Vice-président des comités pléniers 2006-04-05 - 2008-11-20
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des anciens combattants Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Coprésident(e) 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité mixte permanent de l'examen de la réglementation Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-32 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Coprésident(e) 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Coprésident(e) 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Gloucester Municipal Government Conseiller municipal 1982-12 - 1985-11-30

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Dialogue de sourds sur l'unité canadienne. [Ottawa: s.n.]; 4 p. 1997

Secrets of the Gloucester tax revolt: fourteen easy lessons on how to increase a city operating budget by 50% in four years: a presentation to the Honourable John Eakins, Minister of Municipal Affairs, Queen's Park, Toronto/written by Royal Galipeau. Gloucester: D. Beamish, G.R. Morris, R. Galipeau, J. West; 1 v. (various pagings) 1989

Deliver more winning proposals - try walking in your client's shoes. Canadian Consulting Engineer. 25 (7):26 July 1983