Passer au contenu

PARLINFO

 

Laurent Lavigne

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1935-08-10

Lieu de naissance :  Montréal, Québec, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  2017-08-03 (81 ans)

Profession | Occupation :  agriculteur, enseignant

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 316 jours (3 années, 7 mois, 7 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Beauharnois--Salaberry Bloc Québécois 1993-10-25 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Bloc Québécois 1993-10-25 - 1997-06-01

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Défense nationale Défense nationale 1994-09 - 1996-10
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des transports Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1996-04-22)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti québécois Québec 1976-11-15 - 1985-12-01
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Beauharnois Assemblée nationale du Québec 1976-11-15 - 1985-12-01
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée nationale du Québec Québec 1976-11-15 - 1985-12-01
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Adjoint parlementaire du ministre du Travail Québec 1984-05-02 - 1985-10

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 316 jours (3 années, 7 mois, 7 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Beauharnois--Salaberry Bloc Québécois 1993-10-25 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Bloc Québécois 1993-10-25 - 1997-06-01

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Défense nationale Défense nationale 1994-09 - 1996-10
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des transports Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1996-04-22)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti québécois Québec 1976-11-15 - 1985-12-01
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Beauharnois Assemblée nationale du Québec 1976-11-15 - 1985-12-01
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée nationale du Québec Québec 1976-11-15 - 1985-12-01
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Adjoint parlementaire du ministre du Travail Québec 1984-05-02 - 1985-10