Passer au contenu

PARLINFO

 

Maurice James Harquail

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1938-12-02

Lieu de naissance :  Matapédia, Québec, Canada

Profession | Occupation :  expert des sinistres

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 248 jours (8 années, 10 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Restigouche
Démission de M. Dubé, 9-4-1975
Parti libéral du Canada 1975-10-14
(Élection partielle)
Élu
Restigouche Parti libéral du Canada 1980-02-18 Élu
Restigouche Parti libéral du Canada 1979-05-22 Élu
Restigouche Parti libéral du Canada 1984-09-04 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1975-10-14 - 1984-09-03
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Expansion économique régionale 1980-03-04 - 1980-09-30
Secrétaire parlementaire du ministre d'État chargé des Affaires urbaines 1977-10-01 - 1978-09-30
Secrétaire parlementaire du ministre des Approvisionnements et des Services 1978-10-01 - 1979-03-26
Secrétaire parlementaire du ministre des Pêches et des Océans 1984-03-01 - 1984-06-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité chargé d'étudier les Forces armées de réserve du Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Président 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Vice-président 32e législature, 1re session
(1982-05-19 - 1983-11-30)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent des transports et des communications Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent des transports et des communications Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent des transports Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des transports Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 30e législature, 3e session
(1977-12-07 - 1978-10-10)
Comité permanent des prévisions budgétaires en général Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent des transports et des communications Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent des comptes publics Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent des transports et des communications Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent des prévisions budgétaires en général Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent des transports et des communications Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Sous-comité sur le régime d'institutions pénitentiaires au Canada du Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-12 - 1977-10-17)
Comité permanent de la gestion et des services aux députés Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent des comptes publics Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte spécial sur la région de la capitale nationale Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité mixte spécial sur la réforme du Sénat Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité mixte spécial sur la réforme du Sénat Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Campbellton Gouvernement municipal Maire adjoint 1967 - 1975
Campbellton Gouvernement municipal Conseiller municipal 1967 - 1975

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 248 jours (8 années, 10 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Restigouche
Démission de M. Dubé, 9-4-1975
Parti libéral du Canada 1975-10-14
(Élection partielle)
Élu
Restigouche Parti libéral du Canada 1980-02-18 Élu
Restigouche Parti libéral du Canada 1979-05-22 Élu
Restigouche Parti libéral du Canada 1984-09-04 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1975-10-14 - 1984-09-03
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Expansion économique régionale 1980-03-04 - 1980-09-30
Secrétaire parlementaire du ministre d'État chargé des Affaires urbaines 1977-10-01 - 1978-09-30
Secrétaire parlementaire du ministre des Approvisionnements et des Services 1978-10-01 - 1979-03-26
Secrétaire parlementaire du ministre des Pêches et des Océans 1984-03-01 - 1984-06-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité chargé d'étudier les Forces armées de réserve du Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Président 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Vice-président 32e législature, 1re session
(1982-05-19 - 1983-11-30)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent des transports et des communications Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent des transports et des communications Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent des transports Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des transports Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 30e législature, 3e session
(1977-12-07 - 1978-10-10)
Comité permanent des prévisions budgétaires en général Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent des transports et des communications Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent des comptes publics Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent des transports et des communications Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent des prévisions budgétaires en général Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent des transports et des communications Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Sous-comité sur le régime d'institutions pénitentiaires au Canada du Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-12 - 1977-10-17)
Comité permanent de la gestion et des services aux députés Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent des comptes publics Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte spécial sur la région de la capitale nationale Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité mixte spécial sur la réforme du Sénat Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité mixte spécial sur la réforme du Sénat Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Campbellton Gouvernement municipal Maire adjoint 1967 - 1975
Campbellton Gouvernement municipal Conseiller municipal 1967 - 1975