Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Bert Brown

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1938-03-22

Lieu de naissance :  Calgary, Alberta, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  2018-02-03 (79 ans)

Profession | Occupation :  fermier, chef du service de la gestion des immeubles, chroniqueur, consultant en développement

Notes : Deuxième sénateur élu par une province et nommé par le premier ministre.

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 083 jours (5 années, 8 mois, 14 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Alberta Parti conservateur du Canada 2007-07-10 - 2013-03-22 Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2007-07-10 - 2013-03-22
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 39e législature, 2e session
(2008-02-05 - 2008-02-06)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 39e législature, 2e session
(2008-05-15 - 2008-05-15)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 39e législature, 2e session
(2007-11-01 - 2008-09-07)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 39e législature, 2e session
(2007-11-01 - 2008-09-07)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 39e législature, 2e session
(2007-11-01 - 2008-09-07)
Sous-comité sur la santé des populations du Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 39e législature, 2e session
(2007-11-15 - 2008-09-07)
Comité de sélection Membre 40e législature, 1re session
(2008-11-19 - 2008-12-04)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-10-01)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-17 - 2009-12-30)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 2e session
(2009-04-01 - 2009-04-02)
Comité de sélection Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-02-09)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-10-08)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 40e législature, 3e session
(2010-10-06 - 2010-10-07)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-07 - 2012-11-08)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2013-03-21 - 2013-03-21)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-10-26 - 2011-10-27)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-23 - 2011-06-23)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2013-03-21 - 2013-03-21)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Sondage officieux d'opinion sur la discipline parlementaire. Revue parlementaire canadienne. 17:14-6 été 1994

Un référendum sur l'avenir du Sénat? : table ronde. Revue parlementaire canadienne. 31 (1):8-14 printemps 2008

Referendum on the future of the Senate: a round table. Canadian Parliamentary Review. 31 (1):8-14 Spring 2008

Parliamentary discipline : an informal survey of opinion. Canadian Parliamentary Review. 17:14-6 Summer 1994

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 083 jours (5 années, 8 mois, 14 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Alberta Parti conservateur du Canada 2007-07-10 - 2013-03-22 Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2007-07-10 - 2013-03-22
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 39e législature, 2e session
(2008-02-05 - 2008-02-06)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 39e législature, 2e session
(2008-05-15 - 2008-05-15)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 39e législature, 2e session
(2007-11-01 - 2008-09-07)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 39e législature, 2e session
(2007-11-01 - 2008-09-07)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 39e législature, 2e session
(2007-11-01 - 2008-09-07)
Sous-comité sur la santé des populations du Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 39e législature, 2e session
(2007-11-15 - 2008-09-07)
Comité de sélection Membre 40e législature, 1re session
(2008-11-19 - 2008-12-04)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-10-01)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-17 - 2009-12-30)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 2e session
(2009-04-01 - 2009-04-02)
Comité de sélection Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-02-09)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-10-08)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 40e législature, 3e session
(2010-10-06 - 2010-10-07)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-07 - 2012-11-08)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2013-03-21 - 2013-03-21)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-10-26 - 2011-10-27)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-23 - 2011-06-23)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2013-03-21 - 2013-03-21)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Sondage officieux d'opinion sur la discipline parlementaire. Revue parlementaire canadienne. 17:14-6 été 1994

Un référendum sur l'avenir du Sénat? : table ronde. Revue parlementaire canadienne. 31 (1):8-14 printemps 2008

Referendum on the future of the Senate: a round table. Canadian Parliamentary Review. 31 (1):8-14 Spring 2008

Parliamentary discipline : an informal survey of opinion. Canadian Parliamentary Review. 17:14-6 Summer 1994