Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Denis Lebel, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1954-05-26

Lieu de naissance :  Roberval, Québec, Canada

Profession | Occupation :  politicien

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 615 jours (9 années, 10 mois, 24 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Roberval--Lac-Saint-Jean Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Roberval--Lac-Saint-Jean
Démission de M. Gauthier, 29-7-2007
Parti conservateur du Canada 2007-09-17
(Élection partielle)
Élu
Lac-Saint-Jean Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Roberval--Lac-Saint-Jean Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2007-09-17 - 2017-08-09

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Transports, de l'Infrastructure et des Collectivités et ministre de l'Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec 2011-05-18 - 2013-03-18
Ministre de l'Infrastructure, des Collectivités et des Affaires intergouvernementales et ministre de l'Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec 2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre des Transports, de l'Infrastructure et des Collectivités, ministre de l'Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec et ministre des Affaires intergouvernementales 2013-03-19 - 2013-07-14
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec) 2008-10-30 - 2011-05-17
Ministre régional
Région Mandat
Québec 2013-07-15 - 2015-11-03
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 2015-11-20 - 2017-08-09
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur le projet de loi C-28 du Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des langues officielles Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Opérations Membre 2008-10-30 - 2010-01-18
Opérations Membre 2010-01-19 - 2013-07-14
Conseil du trésor Membre 2010-08-06 - 2011-05-17
Priorités et planification Membre 2011-05-18 - 2015-11-03
Prospérité économique Membre 2011-05-18 - 2015-11-03
Sécurité nationale Membre 2011-05-18 - 2013-07-14
Conseil du trésor Membre suppléant 2010-01-19 - 2010-08-05

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Roberval Gouvernement municipal Maire 2000-11 - 2007-09-25

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 615 jours (9 années, 10 mois, 24 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Roberval--Lac-Saint-Jean Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Roberval--Lac-Saint-Jean
Démission de M. Gauthier, 29-7-2007
Parti conservateur du Canada 2007-09-17
(Élection partielle)
Élu
Lac-Saint-Jean Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Roberval--Lac-Saint-Jean Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2007-09-17 - 2017-08-09

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Transports, de l'Infrastructure et des Collectivités et ministre de l'Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec 2011-05-18 - 2013-03-18
Ministre de l'Infrastructure, des Collectivités et des Affaires intergouvernementales et ministre de l'Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec 2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre des Transports, de l'Infrastructure et des Collectivités, ministre de l'Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec et ministre des Affaires intergouvernementales 2013-03-19 - 2013-07-14
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec) 2008-10-30 - 2011-05-17
Ministre régional
Région Mandat
Québec 2013-07-15 - 2015-11-03
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 2015-11-20 - 2017-08-09
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur le projet de loi C-28 du Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des langues officielles Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Opérations Membre 2008-10-30 - 2010-01-18
Opérations Membre 2010-01-19 - 2013-07-14
Conseil du trésor Membre 2010-08-06 - 2011-05-17
Priorités et planification Membre 2011-05-18 - 2015-11-03
Prospérité économique Membre 2011-05-18 - 2015-11-03
Sécurité nationale Membre 2011-05-18 - 2013-07-14
Conseil du trésor Membre suppléant 2010-01-19 - 2010-08-05

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Roberval Gouvernement municipal Maire 2000-11 - 2007-09-25