Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Tim Uppal, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1974-11-17

Lieu de naissance :  New Westminster, Colombie-Britannique, Canada

Profession | Occupation :  animateur à la radio, directeur d'entreprise, homme d'affaires, directeur de banque

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Edmonton--Sherwood Park Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Edmonton--Beaumont Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Défait
Edmonton Mill Woods Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Edmonton-Sud-Est Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Défait
Edmonton--Sherwood Park Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Réforme démocratique) 2011-05-18 - 2013-07-14
Ministre d'État (Multiculturalisme) 2013-07-15 - 2015-11-03
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité sur les maladies neurologiques du Comité permanent de la Santé Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la santé Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la santé Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires sociales Membre 2011-05-18 - 2015-11-03

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The democratic reform agenda: what is next?. Canadian Parliamentary Review. 34 (4):2-4 Winter 2011

L'avenir de la réforme démocratique. Revue parlementaire canadienne. 34(4):2-4 Hiver 2011

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Edmonton--Sherwood Park Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Edmonton--Beaumont Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Défait
Edmonton Mill Woods Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Edmonton-Sud-Est Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Défait
Edmonton--Sherwood Park Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Réforme démocratique) 2011-05-18 - 2013-07-14
Ministre d'État (Multiculturalisme) 2013-07-15 - 2015-11-03
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité sur les maladies neurologiques du Comité permanent de la Santé Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la santé Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la santé Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires sociales Membre 2011-05-18 - 2015-11-03

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The democratic reform agenda: what is next?. Canadian Parliamentary Review. 34 (4):2-4 Winter 2011

L'avenir de la réforme démocratique. Revue parlementaire canadienne. 34(4):2-4 Hiver 2011