Passer au contenu

PARLINFO

 

Linda Francis Duncan

Députée actuelle - Edmonton Strathcona, Alberta

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1949-06-25

Lieu de naissance :  Edmonton, Alberta, Canada

Profession | Occupation :  experte-conseil en environnement, avocate, professeure de droit

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-7325
  Télécopieur: 613-995-5342
  Courriel : Linda.Duncan@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

10049, 81e Avenue
Edmonton, Alberta
T6E 1W7
  Téléphone: 780-495-8404
  Télécopieur: 780-495-8403
  Courriel : duncal1@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 535 jours (9 années, 8 mois, 5 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Edmonton Strathcona Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élue
Edmonton Strathcona Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Défaite
Edmonton Strathcona Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élue
Edmonton Strathcona Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Développement international 2018-01-31 -  
Environnement 2008-11-17 - 2011-05-25
Affaires autochtones 2011-05-26 - 2012-04-18
Affaires indiennes et Nord canadien 2011-05-26 - 2012-04-18
Travaux publics et Services gouvernementaux 2012-04-19 - 2013-08-12
Diversification de l'économie de l'Ouest 2013-08-13 - 2015-11-11
Transports 2015-11-12 - 2016-08
Environnement 2016-08 - 2018-01-30
Changements climatiques 2016-08 - 2018-01-30
Porte-parole adjoint / associé
Champ de responsabilité Mandat
Environnement 2018-01-31 -  
Changements climatiques 2018-01-31 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Vice-présidente 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-présidente 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-05-27)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Submission to the Parliamentary Committee on Bill C-74, Canadian Environmental Protection Act. Edmonton: Environmental Law Centre; 14 p. c1988

Effective environmental enforcement: the missing link to achieving sustainable development. Thesis (LL.M.) -- Dalhousie University, Faculty of Law; ix, 178 leaves. 1997

Cradle to grave regulation of toxic substances in the Prairie provinces: a legal overview / prepared for the Banff Centre School of Management. Rev. ed. Edmonton: Environmental Law Centre; 67 p. 1985

Cases and materials in environmental law / compiled by Linda Duncan and Bill Charles. Halifax: Dalhousie University, Faculty of Law; 3 v. 1990-91

Eulogy for STOP: a decade of environmental activism. Alternatives: Perspectives on Society and Environment. 11(1):17 Fall 1982

Regulation of hazardous wastes generated by the petroleum industry in the Prairie provinces / a paper presented to the Petroleum Waste Management Conference " A Western Perspective" held January 22-23, 1986 in Calgary. Edmonton: Environmental Law Centre; 16, 2 p. 1986

Enforcing environmental law: a guide to private prosecution. Edmonton: Environmental Law Centre; xii, 76 p. c1990

The North American Agreement for Environmental Enforcement: a regional framework for effective environmental enforcement / paper prepared for the Fifth International Conference on Environmental Compliance and Enforcement, Nov. 16-20, 1998, Monterey, California. [s.l.: s.n.]; 1998

People first: a community self-help planning manual / edited by Linda F. Duncan. Edmonton: Edmonton Social Planning Council; 191 p. c1979

Environmental enforcement: proceedings of the National Conference on the Enforcement of Environmental Law / editor, Linda F. Duncan. Edmonton: Environmental Law Centre; ix, 165 p. c1985

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-7325
  Télécopieur: 613-995-5342
  Courriel : Linda.Duncan@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

10049, 81e Avenue
Edmonton, Alberta
T6E 1W7
  Téléphone: 780-495-8404
  Télécopieur: 780-495-8403
  Courriel : duncal1@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 535 jours (9 années, 8 mois, 5 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Edmonton Strathcona Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élue
Edmonton Strathcona Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Défaite
Edmonton Strathcona Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élue
Edmonton Strathcona Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Développement international 2018-01-31 -  
Environnement 2008-11-17 - 2011-05-25
Affaires autochtones 2011-05-26 - 2012-04-18
Affaires indiennes et Nord canadien 2011-05-26 - 2012-04-18
Travaux publics et Services gouvernementaux 2012-04-19 - 2013-08-12
Diversification de l'économie de l'Ouest 2013-08-13 - 2015-11-11
Transports 2015-11-12 - 2016-08
Environnement 2016-08 - 2018-01-30
Changements climatiques 2016-08 - 2018-01-30
Porte-parole adjoint / associé
Champ de responsabilité Mandat
Environnement 2018-01-31 -  
Changements climatiques 2018-01-31 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Vice-présidente 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-présidente 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-05-27)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Submission to the Parliamentary Committee on Bill C-74, Canadian Environmental Protection Act. Edmonton: Environmental Law Centre; 14 p. c1988

Effective environmental enforcement: the missing link to achieving sustainable development. Thesis (LL.M.) -- Dalhousie University, Faculty of Law; ix, 178 leaves. 1997

Cradle to grave regulation of toxic substances in the Prairie provinces: a legal overview / prepared for the Banff Centre School of Management. Rev. ed. Edmonton: Environmental Law Centre; 67 p. 1985

Cases and materials in environmental law / compiled by Linda Duncan and Bill Charles. Halifax: Dalhousie University, Faculty of Law; 3 v. 1990-91

Eulogy for STOP: a decade of environmental activism. Alternatives: Perspectives on Society and Environment. 11(1):17 Fall 1982

Regulation of hazardous wastes generated by the petroleum industry in the Prairie provinces / a paper presented to the Petroleum Waste Management Conference " A Western Perspective" held January 22-23, 1986 in Calgary. Edmonton: Environmental Law Centre; 16, 2 p. 1986

Enforcing environmental law: a guide to private prosecution. Edmonton: Environmental Law Centre; xii, 76 p. c1990

The North American Agreement for Environmental Enforcement: a regional framework for effective environmental enforcement / paper prepared for the Fifth International Conference on Environmental Compliance and Enforcement, Nov. 16-20, 1998, Monterey, California. [s.l.: s.n.]; 1998

People first: a community self-help planning manual / edited by Linda F. Duncan. Edmonton: Edmonton Social Planning Council; 191 p. c1979

Environmental enforcement: proceedings of the National Conference on the Enforcement of Environmental Law / editor, Linda F. Duncan. Edmonton: Environmental Law Centre; ix, 165 p. c1985