Passer au contenu

PARLINFO

 

Earl Dreeshen

Député actuel - Red Deer--Mountain View, Alberta

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1953-07-09

Lieu de naissance :  Red Deer, Alberta, Canada

Profession | Occupation :  agriculteur, enseignant

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-0590
  Télécopieur: 613-995-6831
  Courriel : Earl.Dreeshen@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

4315 - 55e ave suite 100A
Red Deer, Alberta
T4N 4N7
  Téléphone: 403-347-7426
  Télécopieur: 403-347-7423
  Courriel : Earl.Dreeshen@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 749 jours (10 années, 3 mois, 6 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Red Deer Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Red Deer--Mountain View Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Red Deer Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des comptes publics Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des comptes publics Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du commerce international Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du commerce international Membre 42e législature, 1re session
(2018-01-29 -  )
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 42e législature, 1re session
(2018-01-29 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-0590
  Télécopieur: 613-995-6831
  Courriel : Earl.Dreeshen@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

4315 - 55e ave suite 100A
Red Deer, Alberta
T4N 4N7
  Téléphone: 403-347-7426
  Télécopieur: 403-347-7423
  Courriel : Earl.Dreeshen@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 749 jours (10 années, 3 mois, 6 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Red Deer Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Red Deer--Mountain View Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Red Deer Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des comptes publics Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des comptes publics Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du commerce international Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du commerce international Membre 42e législature, 1re session
(2018-01-29 -  )
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 42e législature, 1re session
(2018-01-29 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)