Passer au contenu

PARLINFO

 

Blake Richards

Député actuel - Banff--Airdrie, Alberta

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1974-11-08

Lieu de naissance :  Olds, Alberta, Canada

Profession | Occupation :  pompier volontaire, courtier en immeubles, adjoint politique, homme d'affaires

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-5152
  Télécopieur: 613-947-4601
  Courriel : Blake.Richards@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

620 - 1ière avenue nord-ouest , bureau 16
Airdrie, Alberta
T4B 2R3
  Sans frais : 1-800-667-0410
  Téléphone: 403-948-5103
  Télécopieur: 403-948-0879
  Courriel : blake@blakerichards.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 749 jours (10 années, 3 mois, 6 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Wild Rose Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Banff--Airdrie Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Wild Rose Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Bureau du Conseil privé Institutions démocratiques 2017-09-25 - 2018-09-06
Patrimoine canadien Tourisme 2017-09-25 - 2018-09-06
Patrimoine canadien Petite Entreprise et de la Promotion des exportations 2018-09-07 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Bureau du Conseil privé Réforme démocratique 2015-11-20 - 2017-08-29
Bureau du Conseil privé Institutions démocratiques 2015-11-20 - 2017-08-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité spécial sur les coopératives Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur les coopératives Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des finances Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-18 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-5152
  Télécopieur: 613-947-4601
  Courriel : Blake.Richards@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

620 - 1ière avenue nord-ouest , bureau 16
Airdrie, Alberta
T4B 2R3
  Sans frais : 1-800-667-0410
  Téléphone: 403-948-5103
  Télécopieur: 403-948-0879
  Courriel : blake@blakerichards.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 749 jours (10 années, 3 mois, 6 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Wild Rose Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Banff--Airdrie Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Wild Rose Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Bureau du Conseil privé Institutions démocratiques 2017-09-25 - 2018-09-06
Patrimoine canadien Tourisme 2017-09-25 - 2018-09-06
Patrimoine canadien Petite Entreprise et de la Promotion des exportations 2018-09-07 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Bureau du Conseil privé Réforme démocratique 2015-11-20 - 2017-08-29
Bureau du Conseil privé Institutions démocratiques 2015-11-20 - 2017-08-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité spécial sur les coopératives Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur les coopératives Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des finances Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-18 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)