Passer au contenu

PARLINFO

 

Cathy McLeod

Députée actuelle - Kamloops--Thompson--Cariboo, Colombie-Britannique

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1957-06-12

Lieu de naissance :  Kingston, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  infirmière autorisée, administratrice (services de santé)

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-6931
  Télécopieur: 613-995-9897
  Courriel : Cathy.McLeod@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

275 rue Seymour
Kamloops, Colombie-Britannique
V2C 2E7
  Sans frais : 1-877-619-3332
  Téléphone: 250-851-4991
  Télécopieur: 250-851-4994
  Courriel : cathy.mcleod.c1@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 749 jours (10 années, 3 mois, 6 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Kamloops--Thompson--Cariboo Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Kamloops--Thompson--Cariboo Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue
Kamloops--Thompson--Cariboo Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre du Revenu national 2011-01-30 - 2013-09-18
Secrétaire parlementaire de la ministre du Travail et pour la Diversification de l'économie de l'Ouest 2013-12-12 - 2015-02-15
Secrétaire parlementaire du ministre de la Santé et pour la diversification de l'économie de l'Ouest 2015-02-16 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire de la ministre du Travail et pour la Diversification de l'économie de l'Ouest 2013-09-19 - 2015-02-15
Secrétaire parlementaire de la ministre du Travail et pour la Diversification de l'économie de l'Ouest 2013-09-19 - 2013-12-11
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agence canadienne de développement économique du Nord Agence canadienne de développement économique du Nord 2017-08-30 - 2018-09-06
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires autochtones et du Nord 2015-11-20 - 2018-09-06
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires autochtones 2015-11-20 - 2018-09-06
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires indiennes et Nord canadien 2015-11-20 - 2018-09-06
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires du Nord 2017-08-30 - 2018-09-06
Affaires indiennes et du Nord canadien Relations Couronne-Autochtones et des Affaires du Nord 2018-09-07 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires autochtones et du Nord Vice-présidente 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la condition féminine Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la santé Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la santé Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Pemberton Gouvernement municipal Conseillère 1993 - 1996
Pemberton Gouvernement municipal Mairesse 1996 - 1999

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-6931
  Télécopieur: 613-995-9897
  Courriel : Cathy.McLeod@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

275 rue Seymour
Kamloops, Colombie-Britannique
V2C 2E7
  Sans frais : 1-877-619-3332
  Téléphone: 250-851-4991
  Télécopieur: 250-851-4994
  Courriel : cathy.mcleod.c1@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 749 jours (10 années, 3 mois, 6 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Kamloops--Thompson--Cariboo Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Kamloops--Thompson--Cariboo Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue
Kamloops--Thompson--Cariboo Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre du Revenu national 2011-01-30 - 2013-09-18
Secrétaire parlementaire de la ministre du Travail et pour la Diversification de l'économie de l'Ouest 2013-12-12 - 2015-02-15
Secrétaire parlementaire du ministre de la Santé et pour la diversification de l'économie de l'Ouest 2015-02-16 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire de la ministre du Travail et pour la Diversification de l'économie de l'Ouest 2013-09-19 - 2015-02-15
Secrétaire parlementaire de la ministre du Travail et pour la Diversification de l'économie de l'Ouest 2013-09-19 - 2013-12-11
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agence canadienne de développement économique du Nord Agence canadienne de développement économique du Nord 2017-08-30 - 2018-09-06
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires autochtones et du Nord 2015-11-20 - 2018-09-06
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires autochtones 2015-11-20 - 2018-09-06
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires indiennes et Nord canadien 2015-11-20 - 2018-09-06
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires du Nord 2017-08-30 - 2018-09-06
Affaires indiennes et du Nord canadien Relations Couronne-Autochtones et des Affaires du Nord 2018-09-07 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires autochtones et du Nord Vice-présidente 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la condition féminine Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la santé Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la santé Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Pemberton Gouvernement municipal Conseillère 1993 - 1996
Pemberton Gouvernement municipal Mairesse 1996 - 1999