Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Alice Wong

Députée actuelle - Richmond-Centre, Colombie-Britannique

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1948-06-30

Lieu de naissance :  Hong Kong

Profession | Occupation :  pédagogue, entrepreneure, administratrice

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-2021
  Télécopieur: 613-995-2174
  Courriel : Alice.Wong@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

5951, route Number 3, unité 360
Richmond, Colombie-Britannique
V6X 2E3
  Sans frais : 1-877-775-5790
  Téléphone: 604-775-5790
  Télécopieur: 604-775-6291
  Courriel : Alice.Wong@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 510 jours (9 années, 7 mois, 10 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Richmond Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue
Richmond Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Défaite
Richmond Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Vancouver Kingsway Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Défaite
Richmond-Centre Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Aînés) 2013-12-12 - 2015-11-03
Ministre d'État (Aînés) 2011-05-18 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire pour le Multiculturalisme 2008-11-07 - 2011-05-24
Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Aînés 2017-08-30 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la condition féminine Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la condition féminine Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-01-29)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires sociales Membre 2011-05-18 - 2015-11-03
Affaires étrangères et Sécurité Membre 2013-07-15 - 2015-11-03

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Bilingualism in a functional perspective [microform]: the language and content learning of immigrant entrepreneurs. Thesis (Ph.D.) --University of British Columbia; 3 microfiches. 1993

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-2021
  Télécopieur: 613-995-2174
  Courriel : Alice.Wong@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

5951, route Number 3, unité 360
Richmond, Colombie-Britannique
V6X 2E3
  Sans frais : 1-877-775-5790
  Téléphone: 604-775-5790
  Télécopieur: 604-775-6291
  Courriel : Alice.Wong@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 510 jours (9 années, 7 mois, 10 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Richmond Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue
Richmond Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Défaite
Richmond Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Vancouver Kingsway Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Défaite
Richmond-Centre Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Aînés) 2013-12-12 - 2015-11-03
Ministre d'État (Aînés) 2011-05-18 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire pour le Multiculturalisme 2008-11-07 - 2011-05-24
Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Aînés 2017-08-30 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la condition féminine Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la condition féminine Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-01-29)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires sociales Membre 2011-05-18 - 2015-11-03
Affaires étrangères et Sécurité Membre 2013-07-15 - 2015-11-03

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Bilingualism in a functional perspective [microform]: the language and content learning of immigrant entrepreneurs. Thesis (Ph.D.) --University of British Columbia; 3 microfiches. 1993