Passer au contenu

PARLINFO

 

Don Davies

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1963-01-16

Lieu de naissance :  Edmonton, Alberta, Canada

Profession | Occupation :  adjoint exécutif, avocat, recherchiste

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 749 jours (10 années, 3 mois, 6 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Vancouver Kingsway Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élu
Vancouver Kingsway Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu
Vancouver Kingsway Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 2011-05-26 - 2012-04-18
Citoyenneté et Immigration Multiculturalisme 2008-11-17 - 2012-04-18
Citoyenneté et Immigration Immigration 2011-05-26 - 2012-04-18
Santé Santé 2015-11-12 -  
Transports Vancouver, Région de 2008-11-17 - 2011-05-01
Diversification de l'économie de l'Ouest Diversification de l'économie de l'Ouest 2008-11-17 - 2011-05-01
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique 2009-04-20 - 2011-05-01
Citoyenneté et Immigration Multiculturalisme 2011-05-26 - 2012-04-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 2015-01-23 - 2015-10-18
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 2008-11-17 - 2011-05-01
Patrimoine canadien Multiculturalisme 2013-08-13 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du commerce international Coprésident(e) 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du commerce international Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du commerce international Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la santé Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-02-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la santé Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 -  )

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 749 jours (10 années, 3 mois, 6 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Vancouver Kingsway Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élu
Vancouver Kingsway Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu
Vancouver Kingsway Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 2011-05-26 - 2012-04-18
Citoyenneté et Immigration Multiculturalisme 2008-11-17 - 2012-04-18
Citoyenneté et Immigration Immigration 2011-05-26 - 2012-04-18
Santé Santé 2015-11-12 -  
Transports Vancouver, Région de 2008-11-17 - 2011-05-01
Diversification de l'économie de l'Ouest Diversification de l'économie de l'Ouest 2008-11-17 - 2011-05-01
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique 2009-04-20 - 2011-05-01
Citoyenneté et Immigration Multiculturalisme 2011-05-26 - 2012-04-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 2015-01-23 - 2015-10-18
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 2008-11-17 - 2011-05-01
Patrimoine canadien Multiculturalisme 2013-08-13 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du commerce international Coprésident(e) 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du commerce international Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du commerce international Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la santé Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-02-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la santé Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 -  )