Passer au contenu

PARLINFO

 

Niki Ashton

Députée actuelle - Churchill--Keewatinook Aski, Manitoba

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1982-09-09

Lieu de naissance :  Thompson, Manitoba, Canada

Profession | Occupation :  chargée de cours, instructrice, recherchiste

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais, Français, Grec, Espagnol

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Sans frais : 1-866-785-0522
  Téléphone: 613-992-3018
  Télécopieur: 613-996-5817
  Courriel : Niki.Ashton@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1416 avenue Gordon
The Pas, Manitoba
R9A 1M6
  Sans frais : 1-866-785-0522
  Téléphone: 204-627-8716
  Télécopieur: 204-627-8717
  Courriel : Niki.Ashton@parl.gc.ca


83, promenade Churchill, bureau 305
Thompson, Manitoba
R8N 0L6
  Sans frais : 1-866-669-7770
  Téléphone: 204-677-1333
  Télécopieur: 204-677-1339
  Courriel : Niki.Ashton@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 749 jours (10 années, 3 mois, 6 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Churchill Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Défaite
Churchill Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue
Churchill--Keewatinook Aski Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élue
Churchill Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Jeunesse 2008-11-17 - 2011-05-01
Ressources humaines et Développement des compétences Alphabétisation 2009-02-13 - 2011-05-01
Ressources humaines et Développement des compétences Éducation post secondaire 2009-02-13 - 2011-05-01
Agriculture et Agro-alimentaire Développement rural 2008-11-17 - 2011-05-01
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme Condition féminine 2012-04-19 - 2015-01-22
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires autochtones 2015-01-23 - 2015-08
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires indiennes et Nord canadien 2015-01-23 - 2015-10-18
Transports Développement communautaire 2008-11-17 - 2011-05-01
Emploi et Développement social Main-d'oeuvre 2016-08 -  
Emploi et Développement social Emploi 2015-11-12 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires indiennes et du Nord canadien Réconciliation 2018-01-31 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la condition féminine Présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la condition féminine Présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Vice-présidente 42e législature, 1re session
(2016-02-17 -  )
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais, Français, Grec, Espagnol

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Sans frais : 1-866-785-0522
  Téléphone: 613-992-3018
  Télécopieur: 613-996-5817
  Courriel : Niki.Ashton@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1416 avenue Gordon
The Pas, Manitoba
R9A 1M6
  Sans frais : 1-866-785-0522
  Téléphone: 204-627-8716
  Télécopieur: 204-627-8717
  Courriel : Niki.Ashton@parl.gc.ca


83, promenade Churchill, bureau 305
Thompson, Manitoba
R8N 0L6
  Sans frais : 1-866-669-7770
  Téléphone: 204-677-1333
  Télécopieur: 204-677-1339
  Courriel : Niki.Ashton@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 749 jours (10 années, 3 mois, 6 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Churchill Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Défaite
Churchill Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue
Churchill--Keewatinook Aski Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élue
Churchill Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Jeunesse 2008-11-17 - 2011-05-01
Ressources humaines et Développement des compétences Alphabétisation 2009-02-13 - 2011-05-01
Ressources humaines et Développement des compétences Éducation post secondaire 2009-02-13 - 2011-05-01
Agriculture et Agro-alimentaire Développement rural 2008-11-17 - 2011-05-01
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme Condition féminine 2012-04-19 - 2015-01-22
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires autochtones 2015-01-23 - 2015-08
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires indiennes et Nord canadien 2015-01-23 - 2015-10-18
Transports Développement communautaire 2008-11-17 - 2011-05-01
Emploi et Développement social Main-d'oeuvre 2016-08 -  
Emploi et Développement social Emploi 2015-11-12 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires indiennes et du Nord canadien Réconciliation 2018-01-31 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la condition féminine Présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la condition féminine Présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Vice-présidente 42e législature, 1re session
(2016-02-17 -  )
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )