Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Candice Bergen

Députée actuelle - Portage--Lisgar, Manitoba

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1964-09-28

Lieu de naissance :  Morden, Manitoba, Canada

Profession | Occupation :  organisatrice politique, conseillère financière

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-9511
  Télécopieur: 613-947-0313
  Courriel : Candice.Bergen@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

886, rue Thornhill, unité E
Morden, Manitoba
R6M 2E1
  Sans frais : 1-866-856-2090
  Téléphone: 204-822-7440
  Télécopieur: 204-822-7445
  Courriel : info@candicebergen.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 749 jours (10 années, 3 mois, 6 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Portage--Lisgar Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Portage--Lisgar Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élue
Portage--Lisgar Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Développement social) 2013-12-12 - 2015-11-03
Ministre d'État (Développement social)
Bergen fut déléguée par le décret C.P. 2013-863 du 15 juillet 2013, ministre d'État auprès du ministre des Ressources humaines et du Développement des compétences, devant porter le titre de ministre d'État (Développement social). Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération
2013-07-15 - 2013-12-11
Leader parlementaire de l'Opposition officielle
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire de l'Opposition officielle 2016-09-15 -  
Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader en Chambre du Parti conservateur du Canada 2016-09-15 -  
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de la Sécurité publique 2011-05-25 - 2013-07-14
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Leader du gouvernement à la Chambre Leader du gouvernement à la Chambre des communes 2016-09-15 -  
Ressources naturelles Ressources naturelles 2015-11-20 - 2016-09-15
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Opérations Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Affaires sociales Membre 2013-07-15 - 2015-11-03

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentant du caucus du Parti Conservateur du Canada
2016-09-15 -  

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-9511
  Télécopieur: 613-947-0313
  Courriel : Candice.Bergen@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

886, rue Thornhill, unité E
Morden, Manitoba
R6M 2E1
  Sans frais : 1-866-856-2090
  Téléphone: 204-822-7440
  Télécopieur: 204-822-7445
  Courriel : info@candicebergen.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 749 jours (10 années, 3 mois, 6 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Portage--Lisgar Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Portage--Lisgar Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élue
Portage--Lisgar Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Développement social) 2013-12-12 - 2015-11-03
Ministre d'État (Développement social)
Bergen fut déléguée par le décret C.P. 2013-863 du 15 juillet 2013, ministre d'État auprès du ministre des Ressources humaines et du Développement des compétences, devant porter le titre de ministre d'État (Développement social). Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération
2013-07-15 - 2013-12-11
Leader parlementaire de l'Opposition officielle
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire de l'Opposition officielle 2016-09-15 -  
Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader en Chambre du Parti conservateur du Canada 2016-09-15 -  
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de la Sécurité publique 2011-05-25 - 2013-07-14
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Leader du gouvernement à la Chambre Leader du gouvernement à la Chambre des communes 2016-09-15 -  
Ressources naturelles Ressources naturelles 2015-11-20 - 2016-09-15
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Opérations Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Affaires sociales Membre 2013-07-15 - 2015-11-03

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentant du caucus du Parti Conservateur du Canada
2016-09-15 -