Passer au contenu

PARLINFO

 

Scott Andrews

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1974-12-28

Lieu de naissance :  St. John's, Terre-Neuve-et-Labrador, Canada

Profession | Occupation :  fonctionnaire

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Avalon Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu
Avalon Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu
Avalon Aucune appartenance à un parti reconnu 2015-10-19 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2008-10-14 - 2014-11-04
Indépendant 2014-11-05 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Conseil du Trésor Vie privée 2011-06-01 - 2014-11-04
Conseil du Trésor Accès à l'information 2011-06-01 - 2014-11-04
Conseil du Trésor Éthique 2011-06-01 - 2014-11-04
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Conception Bay South Gouvernement municipal Conseiller 2005-10-03 - 2008-10

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Avalon Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu
Avalon Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu
Avalon Aucune appartenance à un parti reconnu 2015-10-19 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2008-10-14 - 2014-11-04
Indépendant 2014-11-05 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Conseil du Trésor Vie privée 2011-06-01 - 2014-11-04
Conseil du Trésor Accès à l'information 2011-06-01 - 2014-11-04
Conseil du Trésor Éthique 2011-06-01 - 2014-11-04
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Conception Bay South Gouvernement municipal Conseiller 2005-10-03 - 2008-10