Passer au contenu

PARLINFO

 

Siobhan Coady

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1960-11-11

Lieu de naissance :  Grand Falls-Windsor, Terre-Neuve-et-Labrador, Canada

Profession | Occupation :  dirigeante d'entreprise, femme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 930 jours (2 années, 6 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
St. John's-Sud--Mount Pearl Parti libéral du Canada 2006-01-23 Défaite
St. John's-Sud--Mount Pearl Parti libéral du Canada 2011-05-02 Défaite
St. John's-Sud--Mount Pearl Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élue
St. John's-Sud Parti libéral du Canada 2004-06-28 Défaite

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2008-10-14 - 2011-05-01

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 2008-11-14 - 2009-01-21
Conseil du Trésor Conseil du trésor 2009-10-06 - 2011-05-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti libéral Terre-Neuve-et-Labrador 2015-11-30 -  
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
St. John's West Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador 2015-11-30 -  
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador Terre-Neuve-et-Labrador 2015-11-30 -  
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre responsable de la Condition féminine Terre-Neuve-et-Labrador 2017-07-31 -  
Ministre responsable du Bureau de l'engagement du public Terre-Neuve-et-Labrador 2015-12-14 -  
Ministre des Ressources naturelles Terre-Neuve-et-Labrador 2015-12-14 -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 930 jours (2 années, 6 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
St. John's-Sud--Mount Pearl Parti libéral du Canada 2006-01-23 Défaite
St. John's-Sud--Mount Pearl Parti libéral du Canada 2011-05-02 Défaite
St. John's-Sud--Mount Pearl Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élue
St. John's-Sud Parti libéral du Canada 2004-06-28 Défaite

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2008-10-14 - 2011-05-01

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 2008-11-14 - 2009-01-21
Conseil du Trésor Conseil du trésor 2009-10-06 - 2011-05-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti libéral Terre-Neuve-et-Labrador 2015-11-30 -  
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
St. John's West Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador 2015-11-30 -  
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador Terre-Neuve-et-Labrador 2015-11-30 -  
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre responsable de la Condition féminine Terre-Neuve-et-Labrador 2017-07-31 -  
Ministre responsable du Bureau de l'engagement du public Terre-Neuve-et-Labrador 2015-12-14 -  
Ministre des Ressources naturelles Terre-Neuve-et-Labrador 2015-12-14 -