Passer au contenu

PARLINFO

 

Megan Leslie

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1973-09-29

Lieu de naissance :  Toronto, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  auxiliare juridique communautaire, activiste anti-pauvreté

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Halifax Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élue
Halifax Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défaite
Halifax Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Santé Santé 2010-05-03 - 2011-05-01
Ressources humaines et Développement des compétences Logement 2009-02-13 - 2010-05-02
Ressources humaines et Développement des compétences Société canadienne d'hypothèques et de logement 2009-02-13 - 2011-05-01
Ressources humaines et Développement des compétences Alphabétisation 2008-11-17 - 2009-02-12
Ressources humaines et Développement des compétences Itinérance 2009-02-13 - 2010-05-02
Ressources humaines et Développement des compétences Éducation post secondaire 2008-11-17 - 2009-02-12
Environnement Environnement 2011-05-26 - 2015-10-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires autochtones 2008-11-17 - 2011-05-25
Justice Justice 2008-11-17 - 2011-05-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la santé Vice-présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Vice-présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité sur les maladies neurologiques du Comité permanent de la Santé Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité sur le projet de loi C-38 (partie 3) du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Boys will be girls: sex reassignment surgery and the ethics of state funding. Dalhousie Journal of Legal Studies. 13:239-60 Annual 2004

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Halifax Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élue
Halifax Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défaite
Halifax Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Santé Santé 2010-05-03 - 2011-05-01
Ressources humaines et Développement des compétences Logement 2009-02-13 - 2010-05-02
Ressources humaines et Développement des compétences Société canadienne d'hypothèques et de logement 2009-02-13 - 2011-05-01
Ressources humaines et Développement des compétences Alphabétisation 2008-11-17 - 2009-02-12
Ressources humaines et Développement des compétences Itinérance 2009-02-13 - 2010-05-02
Ressources humaines et Développement des compétences Éducation post secondaire 2008-11-17 - 2009-02-12
Environnement Environnement 2011-05-26 - 2015-10-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires autochtones 2008-11-17 - 2011-05-25
Justice Justice 2008-11-17 - 2011-05-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la santé Vice-présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Vice-présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité sur les maladies neurologiques du Comité permanent de la Santé Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité sur le projet de loi C-38 (partie 3) du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Boys will be girls: sex reassignment surgery and the ethics of state funding. Dalhousie Journal of Legal Studies. 13:239-60 Annual 2004