Passer au contenu

PARLINFO

 

Greg Kerr

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1947-10-08

Lieu de naissance :  Annapolis Royal, Nouvelle-Écosse, Canada

Profession | Occupation :  agriculteur, enseignant

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Nova-Ouest Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Nova-Ouest Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Défait
Nova-Ouest Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Anciens Combattants 2008-11-07 - 2011-05-24
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des anciens combattants Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Coprésident(e) 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Nouvelle-Écosse 1978-09-19 - 1993-05-24
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Annapolis West Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse 1978-09-19 - 1993-05-24
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse Nouvelle-Écosse 1978-09-19 - 1993-05-24
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre responsable de la Loi sur les propriétés historiques Nouvelle-Écosse 1980-07-08 - 1981-12-16
Ministre responsable de la Loi sur les propriétés historiques Nouvelle-Écosse 1986-04-17 - 1987-02-06
Ministre de l'Environnement Nouvelle-Écosse 1981-12-17 - 1983-11-08
Ministre du Logement Nouvelle-Écosse 1988-07-28 - 1989-01-05
Ministre du Tourisme et de la Culture Nouvelle-Écosse 1992-02 - 1993
Ministre des Sports et des Loisirs Nouvelle-Écosse 1987-12-03 - 1989-12-31
Ministre des Affaires culturelles, des Loisirs et de la Santé physique Nouvelle-Écosse 1980-07-08 - 1981-12-16
Ministre des Affaires culturelles, des Loisirs et de la Santé physique Nouvelle-Écosse 1986-04-17 - 1987-02-06
Ministre des Finances Nouvelle-Écosse 1983-11-09 - 1993

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Comté d'Annapolis Gouvernement régional Conseiller municipal
Pendant un mandat
  -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Nova-Ouest Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Nova-Ouest Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Défait
Nova-Ouest Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Anciens Combattants 2008-11-07 - 2011-05-24
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des anciens combattants Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Coprésident(e) 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Nouvelle-Écosse 1978-09-19 - 1993-05-24
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Annapolis West Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse 1978-09-19 - 1993-05-24
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse Nouvelle-Écosse 1978-09-19 - 1993-05-24
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre responsable de la Loi sur les propriétés historiques Nouvelle-Écosse 1980-07-08 - 1981-12-16
Ministre responsable de la Loi sur les propriétés historiques Nouvelle-Écosse 1986-04-17 - 1987-02-06
Ministre de l'Environnement Nouvelle-Écosse 1981-12-17 - 1983-11-08
Ministre du Logement Nouvelle-Écosse 1988-07-28 - 1989-01-05
Ministre du Tourisme et de la Culture Nouvelle-Écosse 1992-02 - 1993
Ministre des Sports et des Loisirs Nouvelle-Écosse 1987-12-03 - 1989-12-31
Ministre des Affaires culturelles, des Loisirs et de la Santé physique Nouvelle-Écosse 1980-07-08 - 1981-12-16
Ministre des Affaires culturelles, des Loisirs et de la Santé physique Nouvelle-Écosse 1986-04-17 - 1987-02-06
Ministre des Finances Nouvelle-Écosse 1983-11-09 - 1993

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Comté d'Annapolis Gouvernement régional Conseiller municipal
Pendant un mandat
  -