Passer au contenu

PARLINFO

 

Carol Hughes

Députée actuelle - Algoma--Manitoulin--Kapuskasing, Ontario

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1958-11-26

Lieu de naissance :  Val Caron, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  dirigeante syndicale, représentante, fonctionnaire

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais, Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-5376
  Télécopieur: 613-995-6661
  Courriel : Carol.Hughes@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

289-A, chemin Hillside sud
Elliott lake, Ontario
P5A1N7
  Sans frais : 1-855-297-4200
  Téléphone: 705-848-8080
  Télécopieur: 705-848-1818
  Courriel : Carol.Hughes@parl.gc.ca


12-B, avenue Byng
Kapuskasing, Ontario
P5N 1W3
  Sans frais : 1-800-920-2057
  Téléphone: 705-355-5533
  Télécopieur: 705-337-6869
  Courriel : Carol.Hughes@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 749 jours (10 années, 3 mois, 6 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Algoma--Manitoulin--Kapuskasing Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élue
Algoma--Manitoulin--Kapuskasing Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue
Algoma--Manitoulin--Kapuskasing Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Vice-président des comités pléniers
Portefeuille Mandat
Vice-présidente adjointe de la Chambre et vice-présidente des comités pléniers 2015-12-07 -  
Vice-présidente adjointe et vice-présidente des comités pléniers 2015-12-07 -  
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources naturelles Ressources naturelles 2015-11-12 - 2015-12-06
Revenu national Revenu national 2008-11-17 - 2011-05-01
Environnement Grands Lacs 2016-08 - 2018-01-30
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires autochtones 2008-11-17 - 2011-05-01
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires autochtones 2012-04-19 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité sur les maladies neurologiques du Comité permanent de la Santé Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais, Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-5376
  Télécopieur: 613-995-6661
  Courriel : Carol.Hughes@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

289-A, chemin Hillside sud
Elliott lake, Ontario
P5A1N7
  Sans frais : 1-855-297-4200
  Téléphone: 705-848-8080
  Télécopieur: 705-848-1818
  Courriel : Carol.Hughes@parl.gc.ca


12-B, avenue Byng
Kapuskasing, Ontario
P5N 1W3
  Sans frais : 1-800-920-2057
  Téléphone: 705-355-5533
  Télécopieur: 705-337-6869
  Courriel : Carol.Hughes@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 749 jours (10 années, 3 mois, 6 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Algoma--Manitoulin--Kapuskasing Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élue
Algoma--Manitoulin--Kapuskasing Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue
Algoma--Manitoulin--Kapuskasing Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Vice-président des comités pléniers
Portefeuille Mandat
Vice-présidente adjointe de la Chambre et vice-présidente des comités pléniers 2015-12-07 -  
Vice-présidente adjointe et vice-présidente des comités pléniers 2015-12-07 -  
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources naturelles Ressources naturelles 2015-11-12 - 2015-12-06
Revenu national Revenu national 2008-11-17 - 2011-05-01
Environnement Grands Lacs 2016-08 - 2018-01-30
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires autochtones 2008-11-17 - 2011-05-01
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires autochtones 2012-04-19 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité sur les maladies neurologiques du Comité permanent de la Santé Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)