Passer au contenu

PARLINFO

 

Phil McColeman

Député actuel - Brantford--Brant, Ontario

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1954-03-15

Lieu de naissance :  Brantford, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  chef de chantier, chef du service de la gestion des immeubles, gestionnaire de projet (construction), promoteur immobilier

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-3118
  Télécopieur: 613-992-6382
  Courriel : Phil.McColeman@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

108, rue St.George. bureau 3
Brantford, Ontario
N3R 1V6
  Téléphone: 519-754-4300
  Télécopieur: 519-751-8177
  Courriel : Phil.McColeman@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 748 jours (10 années, 3 mois, 5 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Brant Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Brant Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Défait
Brantford--Brant Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Brant Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Anciens combattants Anciens combattants 2017-09-25 -  
Conseil du Trésor Conseil du trésor 2016-10-16 - 2017-08-29
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Finances Finances 2015-11-20 - 2016-10-15
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des anciens combattants Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des finances Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 - 2016-10-16)
Comité permanent des comptes publics Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des comptes publics Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des anciens combattants Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des anciens combattants Vice-président 42e législature, 1re session
(2017-09-26 -  )

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-3118
  Télécopieur: 613-992-6382
  Courriel : Phil.McColeman@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

108, rue St.George. bureau 3
Brantford, Ontario
N3R 1V6
  Téléphone: 519-754-4300
  Télécopieur: 519-751-8177
  Courriel : Phil.McColeman@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 748 jours (10 années, 3 mois, 5 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Brant Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Brant Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Défait
Brantford--Brant Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Brant Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Anciens combattants Anciens combattants 2017-09-25 -  
Conseil du Trésor Conseil du trésor 2016-10-16 - 2017-08-29
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Finances Finances 2015-11-20 - 2016-10-15
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des anciens combattants Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des finances Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 - 2016-10-16)
Comité permanent des comptes publics Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des comptes publics Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des anciens combattants Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des anciens combattants Vice-président 42e législature, 1re session
(2017-09-26 -  )