Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Kirsty Duncan, C.P.

Députée actuelle - Etobicoke-Nord, Ontario

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1966-10-31

Lieu de naissance :  Etobicoke, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  professeure, chargée de cours, athlète, auteure, géographe

Notes : Membre du Groupe d'experts intergouvernemental sur l'évolution du climat, lauréat du Prix Nobel de la paix 2007.

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-4702
  Télécopieur: 613-995-8359
  Courriel : Kirsty.Duncan@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

815, chemin Albion
Etobicoke, Ontario
M9V 1A3
  Téléphone: 416-747-6003
  Télécopieur: 416-747-8295
  Courriel : Kirsty.Duncan@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 569 jours (9 années, 9 mois, 8 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Etobicoke-Nord Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élue
Etobicoke-Nord Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élue
Etobicoke-Nord Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Sciences et Ministre des Sports et des Personnes handicapées 2018-01-25 - 2018-07-17
Ministre des Sciences 2015-11-04 - 2018-01-24
Ministre des Sciences et des Sports 2018-07-18 -  
Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Santé publique 2009-10-06 - 2010-09-06
Anciens combattants 2010-09-07 - 2011-05-31
Environnement 2011-06-01 - 2013-08-20
Services consulaires 2013-08-21 - 2015-11-03
Développement international 2013-08-21 - 2015-11-03
Condition féminine 2013-08-21 - 2015-11-03
Coopération internationale 2013-08-21 - 2015-11-03
Sports 2015 - 2015-11-03
Porte-parole adjoint / associé
Champ de responsabilité Mandat
Santé publique 2008-11-14 - 2009-01-21
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité sur les maladies neurologiques du Comité permanent de la Santé Vice-présidente 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité sur les maladies neurologiques du Comité permanent de la Santé Vice-présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la santé Vice-présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Vice-présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la santé Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité sur le projet de loi C-38 (partie 3) du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Conseil du Trésor Membre suppléant 2018-01-29 -  
Environnement, du changement climatique et de l'énergie Vice-présidente 2016-08-22 -  
Environnement, du changement climatique et de l'énergie Membre 2015-11-04 - 2016-08-21
Questions concernant un gouvernement ouvert et transparent Membre 2016-02-22 - 2016-08-21
Approvisionnement en matière de défense (Spécial) Membre 2016-02-22 - 2016-08-21
Relations canado-américaines Membre 2016-08-22 -  
Approvisionnement en matière de défense Membre 2016-08-22 -  
Canada dans le monde et de la sécurité publique Membre 2016-08-22 -  

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

STDA (Scottish Dance Teachers' Alliance) theory workbooks. N. Las Vegas: Highland X Press; 4 v. s.d

Environment and health: protecting our common future. Southampton; Boston: WIT Press; xvi, 169 p. c2008

Hunting the 1918 flu: one scientist's search for a virus killer. Toronto: University of Toronto Press; 297 p. 2003

Global climate change and women's health. Women & Environments International Magazine. 74/75:10-11 Spring/Summer 2007

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-4702
  Télécopieur: 613-995-8359
  Courriel : Kirsty.Duncan@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

815, chemin Albion
Etobicoke, Ontario
M9V 1A3
  Téléphone: 416-747-6003
  Télécopieur: 416-747-8295
  Courriel : Kirsty.Duncan@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 569 jours (9 années, 9 mois, 8 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Etobicoke-Nord Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élue
Etobicoke-Nord Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élue
Etobicoke-Nord Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Sciences et Ministre des Sports et des Personnes handicapées 2018-01-25 - 2018-07-17
Ministre des Sciences 2015-11-04 - 2018-01-24
Ministre des Sciences et des Sports 2018-07-18 -  
Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Santé publique 2009-10-06 - 2010-09-06
Anciens combattants 2010-09-07 - 2011-05-31
Environnement 2011-06-01 - 2013-08-20
Services consulaires 2013-08-21 - 2015-11-03
Développement international 2013-08-21 - 2015-11-03
Condition féminine 2013-08-21 - 2015-11-03
Coopération internationale 2013-08-21 - 2015-11-03
Sports 2015 - 2015-11-03
Porte-parole adjoint / associé
Champ de responsabilité Mandat
Santé publique 2008-11-14 - 2009-01-21
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité sur les maladies neurologiques du Comité permanent de la Santé Vice-présidente 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité sur les maladies neurologiques du Comité permanent de la Santé Vice-présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la santé Vice-présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Vice-présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la santé Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité sur le projet de loi C-38 (partie 3) du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Conseil du Trésor Membre suppléant 2018-01-29 -  
Environnement, du changement climatique et de l'énergie Vice-présidente 2016-08-22 -  
Environnement, du changement climatique et de l'énergie Membre 2015-11-04 - 2016-08-21
Questions concernant un gouvernement ouvert et transparent Membre 2016-02-22 - 2016-08-21
Approvisionnement en matière de défense (Spécial) Membre 2016-02-22 - 2016-08-21
Relations canado-américaines Membre 2016-08-22 -  
Approvisionnement en matière de défense Membre 2016-08-22 -  
Canada dans le monde et de la sécurité publique Membre 2016-08-22 -  

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

STDA (Scottish Dance Teachers' Alliance) theory workbooks. N. Las Vegas: Highland X Press; 4 v. s.d

Environment and health: protecting our common future. Southampton; Boston: WIT Press; xvi, 169 p. c2008

Hunting the 1918 flu: one scientist's search for a virus killer. Toronto: University of Toronto Press; 297 p. 2003

Global climate change and women's health. Women & Environments International Magazine. 74/75:10-11 Spring/Summer 2007