Passer au contenu

PARLINFO

 

Frank Valeriote

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1954-08-15

Lieu de naissance :  Guelph, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  avocat

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Guelph Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu
Guelph Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Whip
Portefeuille Mandat
Whip adjoint du Parti libéral 2013-08-21 - 2015-10
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Anciens combattants Anciens combattants 2014-03-24 - 2015-08
Industrie Politique de l'automobile 2011-06-01 - 2013-08-20
Industrie Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario 2009-08-14 - 2011-05-01
Agriculture et Agro-alimentaire Affaires rurales 2011-06-01 - 2013-08-20
Agriculture et Agro-alimentaire Commission canadienne du blé 2011-06-01 - 2013-01-30
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2011-06-01 - 2013-08-20
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Politique de l'automobile 2008-11-14 - 2009-01-21
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité sur l'industrie de l'automobile au Canada du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Conseil scolaire de Comté de Wellington School Board Conseiller scolaire
Pour 18 ans.
  -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Guelph Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu
Guelph Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Whip
Portefeuille Mandat
Whip adjoint du Parti libéral 2013-08-21 - 2015-10
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Anciens combattants Anciens combattants 2014-03-24 - 2015-08
Industrie Politique de l'automobile 2011-06-01 - 2013-08-20
Industrie Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario 2009-08-14 - 2011-05-01
Agriculture et Agro-alimentaire Affaires rurales 2011-06-01 - 2013-08-20
Agriculture et Agro-alimentaire Commission canadienne du blé 2011-06-01 - 2013-01-30
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2011-06-01 - 2013-08-20
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Politique de l'automobile 2008-11-14 - 2009-01-21
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité sur l'industrie de l'automobile au Canada du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Conseil scolaire de Comté de Wellington School Board Conseiller scolaire
Pour 18 ans.
  -