Passer au contenu

PARLINFO

 

Ben Lobb

Député actuel - Huron--Bruce, Ontario

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1976-09-10

Lieu de naissance :  Huron, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  analyste des systèmes de gestion

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-8234
  Télécopieur: 613-995-6350
  Courriel : Ben.Lobb@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

30, rue Victoria Nord (bureau principal)
Goderich, Ontario
N7A 2R6
  Téléphone: 519-524-6560
  Télécopieur: 519-612-1141
  Courriel : Ben.Lobb@parl.gc.ca


5101, autoroute 21 Sud
Boîte 9, site 4
Port Elgin, Ontario
N0H 2C5
  Téléphone: 519-832-2999
  Télécopieur: 519-832-2995
  Courriel : Ben.Lobb@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 749 jours (10 années, 3 mois, 6 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Huron--Bruce Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Huron--Bruce Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Défait
Huron--Bruce Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Huron--Bruce Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Emploi et Développement social Emploi 2016-10-16 - 2017-08-29
Transports Transports 2015-11-20 - 2016-10-15
Emploi et Développement social Main-d'oeuvre 2016-10-16 - 2017-08-29
Emploi et Développement social Travail 2016-10-16 - 2017-08-30
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la santé Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la santé Membre 42e législature, 1re session
(2018-01-29 -  )
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-01-29)

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-8234
  Télécopieur: 613-995-6350
  Courriel : Ben.Lobb@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

30, rue Victoria Nord (bureau principal)
Goderich, Ontario
N7A 2R6
  Téléphone: 519-524-6560
  Télécopieur: 519-612-1141
  Courriel : Ben.Lobb@parl.gc.ca


5101, autoroute 21 Sud
Boîte 9, site 4
Port Elgin, Ontario
N0H 2C5
  Téléphone: 519-832-2999
  Télécopieur: 519-832-2995
  Courriel : Ben.Lobb@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 749 jours (10 années, 3 mois, 6 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Huron--Bruce Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Huron--Bruce Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Défait
Huron--Bruce Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Huron--Bruce Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Emploi et Développement social Emploi 2016-10-16 - 2017-08-29
Transports Transports 2015-11-20 - 2016-10-15
Emploi et Développement social Main-d'oeuvre 2016-10-16 - 2017-08-29
Emploi et Développement social Travail 2016-10-16 - 2017-08-30
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la santé Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la santé Membre 42e législature, 1re session
(2018-01-29 -  )
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-01-29)