Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Greg Rickford, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1967-09-24

Lieu de naissance :  Paris, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  avocat, homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Kenora Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Kenora Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Kenora Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Ressources naturelles 2014-03-19 - 2015-11-03
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Sciences et Technologie, et Initiative fédérale du développement économique dans le Nord de l'Ontario) 2013-07-15 - 2014-03-18
Ministre de l'Initiative fédérale du développement économique dans le Nord de l'Ontario 2014-03-19 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires autochtones et du développement du Nord canadien, pour l'Agence canadienne de développement économique du Nord et pour l'Initiative fédérale du développement économique dans le Nord de l'Ontario 2011-05-25 - 2013-07-14
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires indiennes et du Nord canadien 2011-01-30 - 2011-05-24
Secrétaire parlementaire pour les Langues officielles 2010-08-31 - 2011-01-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Prospérité économique Vice-président 2015-02-09 - 2015-11-03
Prospérité économique Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Sous-comité du Conseil du Trésor sur l'Administration publique Membre 2013-07-15 - 2014-03-18
Opérations Membre 2014-03-19 - 2015-11-03

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Ontario 2018-06-07 -  
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Kenora-Rainy River Assemblée législative de l'Ontario 2018-06-07 -  
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de l'Ontario Ontario 2018-06-07 -  
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre de l'Énergie, du Développement du Nord et des Mines Ontario 2018-06-29 -  
Ministre des Affaires autochtones Ontario 2018-06-29 -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Kenora Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Kenora Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Kenora Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Ressources naturelles 2014-03-19 - 2015-11-03
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Sciences et Technologie, et Initiative fédérale du développement économique dans le Nord de l'Ontario) 2013-07-15 - 2014-03-18
Ministre de l'Initiative fédérale du développement économique dans le Nord de l'Ontario 2014-03-19 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires autochtones et du développement du Nord canadien, pour l'Agence canadienne de développement économique du Nord et pour l'Initiative fédérale du développement économique dans le Nord de l'Ontario 2011-05-25 - 2013-07-14
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires indiennes et du Nord canadien 2011-01-30 - 2011-05-24
Secrétaire parlementaire pour les Langues officielles 2010-08-31 - 2011-01-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Prospérité économique Vice-président 2015-02-09 - 2015-11-03
Prospérité économique Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Sous-comité du Conseil du Trésor sur l'Administration publique Membre 2013-07-15 - 2014-03-18
Opérations Membre 2014-03-19 - 2015-11-03

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Ontario 2018-06-07 -  
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Kenora-Rainy River Assemblée législative de l'Ontario 2018-06-07 -  
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de l'Ontario Ontario 2018-06-07 -  
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre de l'Énergie, du Développement du Nord et des Mines Ontario 2018-06-29 -  
Ministre des Affaires autochtones Ontario 2018-06-29 -