Passer au contenu

PARLINFO

 

Terence H. Young

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1952-07-24

Lieu de naissance :  Toronto, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  expert-conseil, auteur, fonctionnaire

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Oakville Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Oakville Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Oakville Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des comptes publics Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Ontario 1995-06-08 - 1999-06-02
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Halton-Centre Assemblée législative de l'Ontario 1995-06-08 - 1999-06-02
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de l'Ontario Ontario 1995-06-08 - 1999-06-02
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Adjoint parlementaire du ministre des Finances Ontario 1998-11-23 - 1999-06-02
Adjoint parlementaire du ministre de l'Éducation et de la Formation Ontario 1995-07-13 - 1998-11-22

Liens familiaux au Parlement

Parenté Nom Date de naissance Date de décès
Grand-oncle Denton Massey
(Député)
1900-06-20 1984-01-25

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Death by prescription: a father takes on his daughter's killer-- the multi-billion dollar pharmaceutical industry. Toronto: Key Porter Books; 400 p. c2007

Mourir sur ordonnance : un père enquête sur l'industrie pharmaceutique; traduit de l'anglais par Françoise Forest et Geneviève Boulanger. Montréal: Éditions Écosociété; 351 p. c2011

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Oakville Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Oakville Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Oakville Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des comptes publics Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Ontario 1995-06-08 - 1999-06-02
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Halton-Centre Assemblée législative de l'Ontario 1995-06-08 - 1999-06-02
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de l'Ontario Ontario 1995-06-08 - 1999-06-02
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Adjoint parlementaire du ministre des Finances Ontario 1998-11-23 - 1999-06-02
Adjoint parlementaire du ministre de l'Éducation et de la Formation Ontario 1995-07-13 - 1998-11-22

Liens familiaux au Parlement

Parenté Nom Date de naissance Date de décès
Grand-oncle Denton Massey
(Député)
1900-06-20 1984-01-25

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Death by prescription: a father takes on his daughter's killer-- the multi-billion dollar pharmaceutical industry. Toronto: Key Porter Books; 400 p. c2007

Mourir sur ordonnance : un père enquête sur l'industrie pharmaceutique; traduit de l'anglais par Françoise Forest et Geneviève Boulanger. Montréal: Éditions Écosociété; 351 p. c2011