Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Peter Kent, C.P.

Député actuel - Thornhill, Ontario

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1943-07-27

Lieu de naissance :  Bramshott, Sussex, Angleterre

Profession | Occupation :  journaliste de radiotélévision, cadre en radiodiffusion

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-0253
  Télécopieur: 613-992-0887
  Courriel : Peter.Kent@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

7378, rue Yonge
unité 41 B
Thornhill, Ontario
L4J 8J1
  Téléphone: 905-886-9911
  Télécopieur: 905-886-5267
  Courriel : Peter.Kent@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 569 jours (9 années, 9 mois, 8 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Thornhill Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
St. Paul's Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Défait
Thornhill Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Thornhill Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre de l'Environnement 2011-01-04 - 2013-07-14
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État des Affaires étrangères (Amériques) 2008-10-30 - 2011-01-03
Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Affaires étrangères 2016-07-13 - 2017-08-29
Éthique 2017-08-30 -  
Porte-parole adjoint / associé
Champ de responsabilité Mandat
Affaires étrangères 2015-11-20 - 2016-07-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent sur la Défense nationale Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité de la défense nationale Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Environnement et Sécurité énergétique Vice-président 2011-01-04 - 2011-05-17
Affaires étrangères et sécurité Membre 2008-10-30 - 2011-01-03
Affaires étrangères et de la défense Membre 2011-01-04 - 2013-07-14
Prospérité économique Membre 2011-05-18 - 2013-07-14

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Marine royale du Canada Cadet   -  
Force de réserve de l'Armée canadienne Membre   -  

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

How I unplugged the CBC. Maclean's. 115(19):84 May 13, 2002

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-0253
  Télécopieur: 613-992-0887
  Courriel : Peter.Kent@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

7378, rue Yonge
unité 41 B
Thornhill, Ontario
L4J 8J1
  Téléphone: 905-886-9911
  Télécopieur: 905-886-5267
  Courriel : Peter.Kent@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 569 jours (9 années, 9 mois, 8 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Thornhill Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
St. Paul's Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Défait
Thornhill Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Thornhill Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre de l'Environnement 2011-01-04 - 2013-07-14
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État des Affaires étrangères (Amériques) 2008-10-30 - 2011-01-03
Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Affaires étrangères 2016-07-13 - 2017-08-29
Éthique 2017-08-30 -  
Porte-parole adjoint / associé
Champ de responsabilité Mandat
Affaires étrangères 2015-11-20 - 2016-07-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent sur la Défense nationale Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité de la défense nationale Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Environnement et Sécurité énergétique Vice-président 2011-01-04 - 2011-05-17
Affaires étrangères et sécurité Membre 2008-10-30 - 2011-01-03
Affaires étrangères et de la défense Membre 2011-01-04 - 2013-07-14
Prospérité économique Membre 2011-05-18 - 2013-07-14

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Marine royale du Canada Cadet   -  
Force de réserve de l'Armée canadienne Membre   -  

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

How I unplugged the CBC. Maclean's. 115(19):84 May 13, 2002