Passer au contenu

PARLINFO

 

Bruce Hyer

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1946-08-06

Lieu de naissance :  Hartford, Connecticut, États-Unis

Profession | Occupation :  biologiste, écologue, forestier, homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Thunder Bay--Superior-Nord Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élu
Thunder Bay--Superior-Nord Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Défait
Thunder Bay--Superior-Nord Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu
Thunder Bay--Superior-Nord Parti Vert du Canada 2015-10-19 Défait
Thunder Bay--Superior-Nord Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 - 2012-04-22
Indépendant 2012-04-23 - 2013-12-12
Parti Vert du Canada 2013-12-13 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Tourisme 2008-11-17 - 2011-05-01
Industrie Petites entreprises 2008-11-17 - 2011-05-01
Bureau du Conseil privé Réforme démocratique 2014-02-03 - 2015-10-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Tourisme 2011-06-02 - 2011-11
Industrie Petites entreprises 2011-06-02 - 2011-11
Environnement Parcs nationaux 2008-11-17 - 2011-11-01
Environnement Changements climatiques 2008-11-17 - 2011-05-01
Environnement Eaux 2008-11-17 - 2011-05-01
Environnement Biodiversité 2011-06-02 - 2011-11
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Effects of roads and log hauling on woodland caribou use of a traditional wintering area near Armstrong, Ontario. Thesis (M.Sc.F.) -- Lakehead University; viii, 103 leaves. 1997

The gypsy moth: dispelling the myths. Probe Post. 9(4):8 Winter 1987

Moving toward sustainability: three demonstrations of ideas and methods that create jobs. [Winnipeg]: International Institute for Sustainable Development; 12 p. [1994]

A small boy's real log cabin. In: Islands of hope: Ontario's parks and wilderness / edited by Lori Labatt and Bruce Litteljohn. Richmond Hill, Ont.: Firefly Books; p.265-8. 2004

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Thunder Bay--Superior-Nord Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élu
Thunder Bay--Superior-Nord Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Défait
Thunder Bay--Superior-Nord Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu
Thunder Bay--Superior-Nord Parti Vert du Canada 2015-10-19 Défait
Thunder Bay--Superior-Nord Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 - 2012-04-22
Indépendant 2012-04-23 - 2013-12-12
Parti Vert du Canada 2013-12-13 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Tourisme 2008-11-17 - 2011-05-01
Industrie Petites entreprises 2008-11-17 - 2011-05-01
Bureau du Conseil privé Réforme démocratique 2014-02-03 - 2015-10-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Tourisme 2011-06-02 - 2011-11
Industrie Petites entreprises 2011-06-02 - 2011-11
Environnement Parcs nationaux 2008-11-17 - 2011-11-01
Environnement Changements climatiques 2008-11-17 - 2011-05-01
Environnement Eaux 2008-11-17 - 2011-05-01
Environnement Biodiversité 2011-06-02 - 2011-11
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Effects of roads and log hauling on woodland caribou use of a traditional wintering area near Armstrong, Ontario. Thesis (M.Sc.F.) -- Lakehead University; viii, 103 leaves. 1997

The gypsy moth: dispelling the myths. Probe Post. 9(4):8 Winter 1987

Moving toward sustainability: three demonstrations of ideas and methods that create jobs. [Winnipeg]: International Institute for Sustainable Development; 12 p. [1994]

A small boy's real log cabin. In: Islands of hope: Ontario's parks and wilderness / edited by Lori Labatt and Bruce Litteljohn. Richmond Hill, Ont.: Firefly Books; p.265-8. 2004