Passer au contenu

PARLINFO

 

Malcolm Allen

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1953-05-30

Lieu de naissance :  Glasgow, Écosse

Profession | Occupation :  électricien

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Welland Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élu
Niagara-Centre Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Welland Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Président de caucus
Portefeuille Mandat
Président du caucus du N.P.D. 2011-01-28 - 2011-05-25
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Formation professionnelle et apprentissage 2008-11-17 - 2011-05-01
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2011-05-26 - 2015-10-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Sécurité alimentaire 2008-11-17 - 2011-05-01
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture 2008-11-17 - 2011-05-01
Ressources naturelles Ressources naturelles 2015-01-23 - 2015-10-18
Ressources naturelles Énergie 2015-01-23 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité sur la salubrité des aliments du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des comptes publics Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des comptes publics Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité spécial sur les coopératives Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des comptes publics Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Pelham Gouvernement municipal Maire adjoint 2008 - 2008-10
Pelham Gouvernement municipal Conseiller municipal 2003 - 2008-10

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Welland Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élu
Niagara-Centre Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Welland Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Président de caucus
Portefeuille Mandat
Président du caucus du N.P.D. 2011-01-28 - 2011-05-25
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Formation professionnelle et apprentissage 2008-11-17 - 2011-05-01
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2011-05-26 - 2015-10-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Sécurité alimentaire 2008-11-17 - 2011-05-01
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture 2008-11-17 - 2011-05-01
Ressources naturelles Ressources naturelles 2015-01-23 - 2015-10-18
Ressources naturelles Énergie 2015-01-23 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité sur la salubrité des aliments du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des comptes publics Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des comptes publics Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité spécial sur les coopératives Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des comptes publics Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Pelham Gouvernement municipal Maire adjoint 2008 - 2008-10
Pelham Gouvernement municipal Conseiller municipal 2003 - 2008-10