Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Gail Shea, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1959-04-06

Lieu de naissance :  Skinner's Pond, Île-du-Prince-Édouard, Canada

Profession | Occupation :  directrice d'entreprise, fonctionnaire

Notes : D'origine acadienne.

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Egmont Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Egmont Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue
Egmont Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défaite

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Pêches et des Océans 2008-10-30 - 2011-05-17
Ministre du Revenu national 2011-05-18 - 2013-07-14
Ministre des Pêches et des Océans 2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique 2013-02-22 - 2013-07-14
Ministre régional
Région Mandat
Île-du-Prince-Édouard 2008-10-30 - 2015-11-03
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Croissance économique et prospérité à long terme Membre 2008-10-30 - 2011-05-17
Affaires étrangères et sécurité Membre 2008-10-30 - 2010-01-18
Opérations Membre 2010-01-19 - 2011-01-03
Environnement et Sécurité énergétique Membre 2011-01-04 - 2011-05-17
Opérations Membre 2011-05-18 - 2015-11-03
Prospérité économique Membre 2011-05-18 - 2015-11-03

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Île-du-Prince-Édouard 2000-04-17 - 2007-05-27
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Tignish-Deblois Assemblée législative de l'Île-du-Prince-Édouard 2000-04-17 - 2007-05-27
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de l'Île-du-Prince-Édouard Île-du-Prince-Édouard 2000-04-17 - 2007-05-27
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre chargée du Statut de la Femme Île-du-Prince-Édouard 2000-05-01 - 2002-08-21
Ministre des Transports et des Travaux publics Île-du-Prince-Édouard 2002-08-22 - 2007-06-11
Ministre chargée de la Commission des accidents du travail Île-du-Prince-Édouard 2000-05-01 - 2002-08-21
Ministre des Affaires communautaires et culturelles Île-du-Prince-Édouard 2000-05-01 - 2002-08-21
Ministre responsable pour l'"Island Waste Management Corporation" Île-du-Prince-Édouard 2000-05-01 - 2002-08-21

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Conseil scolaire Conseil scolaire Conseillère scolaire   -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Egmont Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Egmont Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue
Egmont Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défaite

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Pêches et des Océans 2008-10-30 - 2011-05-17
Ministre du Revenu national 2011-05-18 - 2013-07-14
Ministre des Pêches et des Océans 2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique 2013-02-22 - 2013-07-14
Ministre régional
Région Mandat
Île-du-Prince-Édouard 2008-10-30 - 2015-11-03
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Croissance économique et prospérité à long terme Membre 2008-10-30 - 2011-05-17
Affaires étrangères et sécurité Membre 2008-10-30 - 2010-01-18
Opérations Membre 2010-01-19 - 2011-01-03
Environnement et Sécurité énergétique Membre 2011-01-04 - 2011-05-17
Opérations Membre 2011-05-18 - 2015-11-03
Prospérité économique Membre 2011-05-18 - 2015-11-03

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Île-du-Prince-Édouard 2000-04-17 - 2007-05-27
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Tignish-Deblois Assemblée législative de l'Île-du-Prince-Édouard 2000-04-17 - 2007-05-27
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de l'Île-du-Prince-Édouard Île-du-Prince-Édouard 2000-04-17 - 2007-05-27
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre chargée du Statut de la Femme Île-du-Prince-Édouard 2000-05-01 - 2002-08-21
Ministre des Transports et des Travaux publics Île-du-Prince-Édouard 2002-08-22 - 2007-06-11
Ministre chargée de la Commission des accidents du travail Île-du-Prince-Édouard 2000-05-01 - 2002-08-21
Ministre des Affaires communautaires et culturelles Île-du-Prince-Édouard 2000-05-01 - 2002-08-21
Ministre responsable pour l'"Island Waste Management Corporation" Île-du-Prince-Édouard 2000-05-01 - 2002-08-21

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Conseil scolaire Conseil scolaire Conseillère scolaire   -