Passer au contenu

PARLINFO

 

Jean Dorion

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1942-08-17

Lieu de naissance :  Montréal, Québec, Canada

Profession | Occupation :  conseiller en relations ouvrières, fonctionnaire principal, sociologue, bibliothécaire

Expérience politique fédérale

Années de service : 930 jours (2 années, 6 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Longueuil--Pierre-Boucher Bloc Québécois 2008-10-14 Élu
Longueuil--Pierre-Boucher Bloc Québécois 2011-05-02 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Bloc Québécois 2008-10-14 - 2011-05-01

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Bureau du Conseil privé Conseil privé 2008-10-31 - 2011-01-20
Affaires étrangères et du Commerce international Affaires étrangères 2011-01-21 - 2011-05-01
Affaires étrangères et du Commerce international Asie-Pacifique 2008-10-31 - 2011-01-20
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 2008-10-31 - 2011-01-20
Justice Droits de la personne 2009-12-15 - 2011-01-20
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

L'école française ne suffit pas [le choix de l'anglais comme langue de vie par les immigrants adultes au Québec]. Action nationale. 92(6): 82-7 juin 2002

Inclure : quelle laïcité pour le Québec?. Montréal: Québec Amérique; 2013

À Rosemère et ailleurs, l'OLF [Office de la langue française] doit procéder sans délai aux révisions nécessaires. Action nationale. 81(2):276-80 févr. 1991

Le projet souverainiste et l'État québécois : pour une politique de la conviction. Action nationale. 92(9-10):18-25 nov.-déc. 2002

Le recul de l'enseignement [primaire et secondaire] en français au Québec. Action nationale. 92(3):23-45 mars 2002

La bataille du français [au Québec] : le français, langue de la Cité. Action nationale. 83(2):160-173 févr. 1993

Expérience politique fédérale

Années de service : 930 jours (2 années, 6 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Longueuil--Pierre-Boucher Bloc Québécois 2008-10-14 Élu
Longueuil--Pierre-Boucher Bloc Québécois 2011-05-02 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Bloc Québécois 2008-10-14 - 2011-05-01

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Bureau du Conseil privé Conseil privé 2008-10-31 - 2011-01-20
Affaires étrangères et du Commerce international Affaires étrangères 2011-01-21 - 2011-05-01
Affaires étrangères et du Commerce international Asie-Pacifique 2008-10-31 - 2011-01-20
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 2008-10-31 - 2011-01-20
Justice Droits de la personne 2009-12-15 - 2011-01-20
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

L'école française ne suffit pas [le choix de l'anglais comme langue de vie par les immigrants adultes au Québec]. Action nationale. 92(6): 82-7 juin 2002

Inclure : quelle laïcité pour le Québec?. Montréal: Québec Amérique; 2013

À Rosemère et ailleurs, l'OLF [Office de la langue française] doit procéder sans délai aux révisions nécessaires. Action nationale. 81(2):276-80 févr. 1991

Le projet souverainiste et l'État québécois : pour une politique de la conviction. Action nationale. 92(9-10):18-25 nov.-déc. 2002

Le recul de l'enseignement [primaire et secondaire] en français au Québec. Action nationale. 92(3):23-45 mars 2002

La bataille du français [au Québec] : le français, langue de la Cité. Action nationale. 83(2):160-173 févr. 1993