Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Marc Garneau, C.P., C.C., C.D.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1949-02-23

Lieu de naissance :  Québec, Québec, Canada

Profession | Occupation :  ingénieur

Notes : En octobre 1984, devient le premier astronaute canadien à aller dans l'espace.

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 749 jours (10 années, 3 mois, 6 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Vaudreuil--Soulanges Parti libéral du Canada 2006-01-23 Défait
Westmount--Ville-Marie Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu
Notre-Dame-de-Grâce--Westmount Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu
Westmount--Ville-Marie Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Transports 2015-11-04 -  
Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader en Chambre du Parti libéral du Canada 2011-06-01 - 2012-11-27
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Sciences et Technologie 2008-11-14 - 2011-05-01
Industrie Industrie 2009-01-22 - 2011-05-01
Affaires étrangères, Commerce et Développement Francophonie 2013-08-21 - 2015-08
Ressources naturelles Ressources naturelles 2013-04-18 - 2013-08-20
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité sur les secteurs industriels canadiens du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources naturelles Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-32 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Relations canado-américaines Président 2017-01-10 - 2018-08-27
Questions concernant un gouvernement et parlement ouvert et transparent Membre 2016-08-22 - 2018-08-27
Approvisionnement en matière de défense Membre 2016-08-22 - 2018-08-27
Renseignement et de la gestion des urgences Membre 2017-05-12 - 2018-08-27
Relations canado-américaines, diversification du commerce et commerce interne Président 2018-08-28 -  
Canada dans le monde et de la sécurité publique (2015-2018) Membre 2015-11-04 - 2018-08-27
Canada dans le monde et de la sécurité publique Membre 2018-08-28 -  
Affaires parlementaires Membre 2015-11-04 - 2016-08-21
Canada dans le monde et sécurité publique : sous-comité sur les relations canado-américaines Membre 2015-11-04 - 2016-08-21
Approvisionnement en matière de défense (Spécial) Membre 2016-02-22 - 2016-08-21
Relations canado-américaines Membre 2016-08-22 - 2017-01-09

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Forces canadiennes (Marine)

Promu au grade de commandant en 1982 lorsqu'il est au Collège de commandement et d'état-major de la Force terrestre canadienne. Transféré à Ottawa en 1983. Promu au grade de capitaine en janvier 1986. Se retire en 1989.
Capitaine 1977 - 1989
Forces canadiennes (Marine)

A servi sur le HMCS Algonquin.
Ingénieur de systèmes de combat 1974 - 1976

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

OGLOW: an experiment to measure orbiter and earth optical emissions. Canadian Aeronautics and Space Journal. 31(3):227-39 Sept. 1985

Concentric drop dynamics experiment on KC-135 (preliminary results). In : Proceedings "Spacebound '87" : first Canadian Workshop on R & D Opportunities on board the Space Station: May 6-8, 1987, University of Ottawa, Ottawa, Canada / sponsored by the Space Division of the National Research Council of Canada = Comptes rendus : "87, Objectif espace" : premier atelier canadien sur les possibilités de R et D à bord de la station spatiale : du 6 au 8 mai 1987, Université d'Ottawa, Ottawa, Canada / parrainé par la Division de l'espace du Conseil national de recherche du Canada. Ottawa: National Research Council Canada; p.139-45. [1987?]

Mission 41-G tests supporting the development of a Space Vision System. Canadian Aeronautics and Space Journal. 31(3):256-67 Sept. 1985

The Canadian Payload Specialist's report on Mission 41-G. Canadian and Aeronautics Space Journal. 31(3):210-14 Sept. 1985

The SPEAM sunphotometer experiment on Mission 41-G. Canadian Aeronautics and Space Journal. 31(3):240-8 Sept. 1985

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 749 jours (10 années, 3 mois, 6 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Vaudreuil--Soulanges Parti libéral du Canada 2006-01-23 Défait
Westmount--Ville-Marie Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu
Notre-Dame-de-Grâce--Westmount Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu
Westmount--Ville-Marie Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Transports 2015-11-04 -  
Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader en Chambre du Parti libéral du Canada 2011-06-01 - 2012-11-27
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Sciences et Technologie 2008-11-14 - 2011-05-01
Industrie Industrie 2009-01-22 - 2011-05-01
Affaires étrangères, Commerce et Développement Francophonie 2013-08-21 - 2015-08
Ressources naturelles Ressources naturelles 2013-04-18 - 2013-08-20
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité sur les secteurs industriels canadiens du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources naturelles Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-32 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Relations canado-américaines Président 2017-01-10 - 2018-08-27
Questions concernant un gouvernement et parlement ouvert et transparent Membre 2016-08-22 - 2018-08-27
Approvisionnement en matière de défense Membre 2016-08-22 - 2018-08-27
Renseignement et de la gestion des urgences Membre 2017-05-12 - 2018-08-27
Relations canado-américaines, diversification du commerce et commerce interne Président 2018-08-28 -  
Canada dans le monde et de la sécurité publique (2015-2018) Membre 2015-11-04 - 2018-08-27
Canada dans le monde et de la sécurité publique Membre 2018-08-28 -  
Affaires parlementaires Membre 2015-11-04 - 2016-08-21
Canada dans le monde et sécurité publique : sous-comité sur les relations canado-américaines Membre 2015-11-04 - 2016-08-21
Approvisionnement en matière de défense (Spécial) Membre 2016-02-22 - 2016-08-21
Relations canado-américaines Membre 2016-08-22 - 2017-01-09

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Forces canadiennes (Marine)

Promu au grade de commandant en 1982 lorsqu'il est au Collège de commandement et d'état-major de la Force terrestre canadienne. Transféré à Ottawa en 1983. Promu au grade de capitaine en janvier 1986. Se retire en 1989.
Capitaine 1977 - 1989
Forces canadiennes (Marine)

A servi sur le HMCS Algonquin.
Ingénieur de systèmes de combat 1974 - 1976

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

OGLOW: an experiment to measure orbiter and earth optical emissions. Canadian Aeronautics and Space Journal. 31(3):227-39 Sept. 1985

Concentric drop dynamics experiment on KC-135 (preliminary results). In : Proceedings "Spacebound '87" : first Canadian Workshop on R & D Opportunities on board the Space Station: May 6-8, 1987, University of Ottawa, Ottawa, Canada / sponsored by the Space Division of the National Research Council of Canada = Comptes rendus : "87, Objectif espace" : premier atelier canadien sur les possibilités de R et D à bord de la station spatiale : du 6 au 8 mai 1987, Université d'Ottawa, Ottawa, Canada / parrainé par la Division de l'espace du Conseil national de recherche du Canada. Ottawa: National Research Council Canada; p.139-45. [1987?]

Mission 41-G tests supporting the development of a Space Vision System. Canadian Aeronautics and Space Journal. 31(3):256-67 Sept. 1985

The Canadian Payload Specialist's report on Mission 41-G. Canadian and Aeronautics Space Journal. 31(3):210-14 Sept. 1985

The SPEAM sunphotometer experiment on Mission 41-G. Canadian Aeronautics and Space Journal. 31(3):240-8 Sept. 1985