Passer au contenu

PARLINFO

 

Kelly Block

Députée actuelle - Sentier Carlton--Eagle Creek, Saskatchewan

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1961-11-30

Lieu de naissance :  Saskatoon, Saskatchewan, Canada

Profession | Occupation :  administratrice

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-1551
  Télécopieur: 613-943-2010
  Courriel : Kelly.Block@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

634, rue Main, Case postale 3400
Humboldt, Saskatchewan
S0K 2A0
  Téléphone: 306-682-1611
  Courriel : Kelly.Block@parl.gc.ca


309, rue Main, unité 4, Case postale 1808
Rosetown, Saskatchewan
S0L 2V0
  Téléphone: 306-882-6447
  Télécopieur: 306-882-6443
  Courriel : Kelly.Block@parl.gc.ca


725 promenade Centennial sud, unité 2B (bureau principal)
Case postale 38
Martensville, Saskatchewan
S0K 2T0
  Téléphone: 306-975-4004
  Télécopieur: 306-975-4051
  Courriel : Kelly.Block@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 748 jours (10 années, 3 mois, 5 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Saskatoon--Rosetown--Biggar Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Saskatoon--Rosetown--Biggar Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue
Sentier Carlton--Eagle Creek Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Ressources naturelles 2013-09-19 - 2015-11-03
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Transports Transports 2015-11-20 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des finances Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-32 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité sur un code de conduite pour les députés Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Waldheim Gouvernement municipal Conseillère 2000 - 2003
Waldheim Gouvernement municipal Mairesse 2003-10 - 2008

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-1551
  Télécopieur: 613-943-2010
  Courriel : Kelly.Block@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

634, rue Main, Case postale 3400
Humboldt, Saskatchewan
S0K 2A0
  Téléphone: 306-682-1611
  Courriel : Kelly.Block@parl.gc.ca


309, rue Main, unité 4, Case postale 1808
Rosetown, Saskatchewan
S0L 2V0
  Téléphone: 306-882-6447
  Télécopieur: 306-882-6443
  Courriel : Kelly.Block@parl.gc.ca


725 promenade Centennial sud, unité 2B (bureau principal)
Case postale 38
Martensville, Saskatchewan
S0K 2T0
  Téléphone: 306-975-4004
  Télécopieur: 306-975-4051
  Courriel : Kelly.Block@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 748 jours (10 années, 3 mois, 5 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Saskatoon--Rosetown--Biggar Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Saskatoon--Rosetown--Biggar Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue
Sentier Carlton--Eagle Creek Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Ressources naturelles 2013-09-19 - 2015-11-03
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Transports Transports 2015-11-20 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des finances Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-32 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité sur un code de conduite pour les députés Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Waldheim Gouvernement municipal Conseillère 2000 - 2003
Waldheim Gouvernement municipal Mairesse 2003-10 - 2008