Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Michael L. MacDonald

Sénateur actuel - Cape Breton, Nouvelle-Écosse

Lieu de naissance :  Louisbourg, Nouvelle-Écosse, Canada

Profession | Occupation :  homme d'affaires

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-995-1866
  Télécopieur: 613-995-1853
  Courriel : michael.macdonald@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 698 jours (10 années, 1 mois, 16 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Cape Breton Parti conservateur du Canada 2009-01-02 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2009-01-02 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-10-24)
Comité permanent des transports et des communications Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-11 - 2017-11-21)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Vice-président 42e législature, 1re session
(2017-11-28 -  )
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 40e législature, 2e session
(2009-06-16 - 2009-06-16)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 2e session
(2009-11-16 - 2009-11-19)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 40e législature, 2e session
(2009-04-20 - 2009-04-29)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 3e session
(2010-10-28 - 2010-10-29)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 40e législature, 3e session
(2010-10-20 - 2010-10-22)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 40e législature, 3e session
(2011-02-01 - 2011-02-03)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-24 - 2010-06-30)
Comité permanent des transports et des communications Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 1re session
(2012-02-07 - 2012-02-09)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2013-03-14 - 2013-08-16)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-03-14)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2012-05-16 - 2012-05-17)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-23 - 2011-06-23)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2011-12-06 - 2011-12-09)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-09-13)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-10 - 2015-08-02)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-12-03 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-10 - 2015-06-11)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-17 - 2014-06-18)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-18 - 2015-06-18)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-12 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2015-03-24 - 2015-03-25)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-02-08)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des transports et des communications Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 42e législature, 1re session
(2018-04-13 - 2018-11-28)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-995-1866
  Télécopieur: 613-995-1853
  Courriel : michael.macdonald@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 698 jours (10 années, 1 mois, 16 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Cape Breton Parti conservateur du Canada 2009-01-02 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2009-01-02 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-10-24)
Comité permanent des transports et des communications Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-11 - 2017-11-21)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Vice-président 42e législature, 1re session
(2017-11-28 -  )
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 40e législature, 2e session
(2009-06-16 - 2009-06-16)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 2e session
(2009-11-16 - 2009-11-19)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 40e législature, 2e session
(2009-04-20 - 2009-04-29)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 3e session
(2010-10-28 - 2010-10-29)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 40e législature, 3e session
(2010-10-20 - 2010-10-22)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 40e législature, 3e session
(2011-02-01 - 2011-02-03)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-24 - 2010-06-30)
Comité permanent des transports et des communications Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 1re session
(2012-02-07 - 2012-02-09)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2013-03-14 - 2013-08-16)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-03-14)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2012-05-16 - 2012-05-17)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-23 - 2011-06-23)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2011-12-06 - 2011-12-09)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-09-13)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-10 - 2015-08-02)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-12-03 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-10 - 2015-06-11)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-17 - 2014-06-18)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-18 - 2015-06-18)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-12 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2015-03-24 - 2015-03-25)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-02-08)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des transports et des communications Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 42e législature, 1re session
(2018-04-13 - 2018-11-28)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)