Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Michael Duffy

Sénateur actuel - Île-du-Prince-Édouard

Lieu de naissance :  Charlottetown, Île-du-Prince-Édouard, Canada

Profession | Occupation :  journaliste de radiotélévision, commentateur politique, journaliste

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-947-4163
  Télécopieur: 613-947-4157
  Courriel : Michael.Duffy@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 668 jours (10 années, 16 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Île-du-Prince-Édouard Parti conservateur du Canada 2009-01-02 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2009-01-02 - 2013-05-15
Indépendant 2013-05-16 - 2016-06-12
Non-affilié(e) 2016-06-13 - 2016-12-01
Non-affilié(e) (Groupe des sénateurs indépendants) 2016-12-02 - 2017-05-31
Groupe des sénateurs indépendants 2017-06-01 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des peuples autochtones Membre 40e législature, 2e session
(2009-11-03 - 2009-11-04)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-09-28)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 40e législature, 2e session
(2009-03-26 - 2009-03-26)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 2e session
(2009-06-12 - 2009-06-16)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 40e législature, 3e session
(2010-06-16 - 2010-06-17)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 3e session
(2010-07-07 - 2010-07-08)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 3e session
(2010-11-19 - 2011-03-02)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité sénatorial spécial sur l'antiterrorisme Membre 40e législature, 3e session
(2010-12-06 - 2010-12-07)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 1re session
(2012-02-15 - 2012-02-16)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2011-10-19 - 2011-10-20)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2011-09-29)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2012-06-06 - 2012-06-06)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2012-12-10 - 2012-12-10)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 1re session
(2013-04-22 - 2013-04-23)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-10-20 - 2013-05-21)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2018-02-05 - 2018-02-07)
Comité permanent des transports et des communications Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-03-21)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-11-27)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 42e législature, 1re session
(2017-02-28 -  )
Comité sénatorial spécial sur le secteur de la bienfaisance Membre 42e législature, 1re session
(2018-02-15 -  )
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2018-03-19 - 2018-03-20)
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2018-05-23 - 2018-11-07)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 42e législature, 1re session
(2018-10-24 - 2018-11-27)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2017-12-05 -  )
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 42e législature, 1re session
(2017-12-06 -  )

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-947-4163
  Télécopieur: 613-947-4157
  Courriel : Michael.Duffy@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 668 jours (10 années, 16 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Île-du-Prince-Édouard Parti conservateur du Canada 2009-01-02 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2009-01-02 - 2013-05-15
Indépendant 2013-05-16 - 2016-06-12
Non-affilié(e) 2016-06-13 - 2016-12-01
Non-affilié(e) (Groupe des sénateurs indépendants) 2016-12-02 - 2017-05-31
Groupe des sénateurs indépendants 2017-06-01 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des peuples autochtones Membre 40e législature, 2e session
(2009-11-03 - 2009-11-04)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-09-28)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 40e législature, 2e session
(2009-03-26 - 2009-03-26)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 2e session
(2009-06-12 - 2009-06-16)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 40e législature, 3e session
(2010-06-16 - 2010-06-17)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 3e session
(2010-07-07 - 2010-07-08)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 3e session
(2010-11-19 - 2011-03-02)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité sénatorial spécial sur l'antiterrorisme Membre 40e législature, 3e session
(2010-12-06 - 2010-12-07)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 1re session
(2012-02-15 - 2012-02-16)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2011-10-19 - 2011-10-20)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2011-09-29)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2012-06-06 - 2012-06-06)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2012-12-10 - 2012-12-10)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 1re session
(2013-04-22 - 2013-04-23)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-10-20 - 2013-05-21)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2018-02-05 - 2018-02-07)
Comité permanent des transports et des communications Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-03-21)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-11-27)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 42e législature, 1re session
(2017-02-28 -  )
Comité sénatorial spécial sur le secteur de la bienfaisance Membre 42e législature, 1re session
(2018-02-15 -  )
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2018-03-19 - 2018-03-20)
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2018-05-23 - 2018-11-07)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 42e législature, 1re session
(2018-10-24 - 2018-11-27)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2017-12-05 -  )
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 42e législature, 1re session
(2017-12-06 -  )