Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Patrick Brazeau

Sénateur actuel - Repentigny, Québec

Lieu de naissance :  Kitigan Zibi Anishinabeg, Québec, Canada

Profession | Occupation :  chef autochtone

Notes : Membre de la nation algonquine et un citoyen de la réserve indienne de Kitigan Zibi, limitrophe de la ville de Maniwaki, au Québec.

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français, Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-995-8625
  Télécopieur: 613-995-8647
  Courriel : Patrick.Brazeau@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 662 jours (10 années, 10 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Repentigny Parti conservateur du Canada 2009-01-08 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2009-01-08 - 2013-02-06
Indépendant 2013-02-07 - 2016-06-12
Non-affilié(e) 2016-06-13 - 2016-12-01
Non-affilié(e) (Groupe des sénateurs indépendants) 2016-12-02 - 2017-05-31
Groupe des sénateurs indépendants 2017-06-01 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des droits de la personne Membre 42e législature, 1re session
(2017-10-31 - 2018-10-04)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-02-15)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2017-11-20 - 2018-10-04)
Comité permanent des droits de la personne Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-02-07)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 2e session
(2009-06-17 - 2009-06-18)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-11-19 - 2009-11-19)
Comité permanent des droits de la personne Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 2e session
(2009-10-02 - 2009-11-03)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 40e législature, 3e session
(2010-05-13 - 2010-05-13)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2010-04-14 - 2010-12-09)
Comité permanent des droits de la personne Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 3e session
(2010-10-22 - 2010-10-26)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-02-06)
Comité spécial sénatorial sur la modernisation du Sénat Membre 42e législature, 1re session
(2018-10-05 -  )

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Forces canadiennes (Réserve navale)

A servi sur le NCSM Carleton, à Ottawa.
Militaire   -  

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Discussion paper on the proposed First Nations Governance Act- Bill C-7: prepared for the Congress of Aboriginal Peoples. : ; 7 p. 2003

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français, Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-995-8625
  Télécopieur: 613-995-8647
  Courriel : Patrick.Brazeau@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 662 jours (10 années, 10 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Repentigny Parti conservateur du Canada 2009-01-08 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2009-01-08 - 2013-02-06
Indépendant 2013-02-07 - 2016-06-12
Non-affilié(e) 2016-06-13 - 2016-12-01
Non-affilié(e) (Groupe des sénateurs indépendants) 2016-12-02 - 2017-05-31
Groupe des sénateurs indépendants 2017-06-01 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des droits de la personne Membre 42e législature, 1re session
(2017-10-31 - 2018-10-04)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-02-15)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2017-11-20 - 2018-10-04)
Comité permanent des droits de la personne Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-02-07)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 2e session
(2009-06-17 - 2009-06-18)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-11-19 - 2009-11-19)
Comité permanent des droits de la personne Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 2e session
(2009-10-02 - 2009-11-03)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 40e législature, 3e session
(2010-05-13 - 2010-05-13)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2010-04-14 - 2010-12-09)
Comité permanent des droits de la personne Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 3e session
(2010-10-22 - 2010-10-26)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-02-06)
Comité spécial sénatorial sur la modernisation du Sénat Membre 42e législature, 1re session
(2018-10-05 -  )

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Forces canadiennes (Réserve navale)

A servi sur le NCSM Carleton, à Ottawa.
Militaire   -  

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Discussion paper on the proposed First Nations Governance Act- Bill C-7: prepared for the Congress of Aboriginal Peoples. : ; 7 p. 2003